news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все школы Поморья полностью обеспечены комплектами учебников

Около 13 тыс. архангельских первоклассников сядут за парты 1 сентября.

(Псков, 15 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В школы Архангельской области 1 сентября пойдут около 13 тыс. первоклассников. Это почти на 400 детей больше, чем в прошлом году. Выпускным этот год станет для 6300 учеников XI классов. Их количество по сравнению с 2010 годом выросло почти на 900 человек, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

В День знаний в Поморье откроют двери 369 образовательных учреждений. Изменения коснутся и образовательной программы. Так, впервые в основной учебный план IV классов во всех регионах России вводится новый предмет — комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Учащиеся и их родители смогут выбрать 1 из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

За последние 3 года все школы Поморья полностью обеспечены комплектами учебников. На приобретение учебников и пополнение фондов школьных библиотек за счет средств субвенции на реализацию основных общеобразовательных программ и средств модернизации региональной системы образования муниципалитетам в 2012 году из областного бюджета было выделено более 76 млн. руб., в целом за 3 года — более 300 млн. руб.

За свой счет родители приобретают только рабочие тетради. Их стоимость может варьироваться в зависимости от методического комплекта и выбора преподавателей, поскольку некоторые школы и гимназии выбирают более широкий спектр учебных пособий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2