news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске из-за гидравлических испытаний серьезно пострадали несколько автомобилей

Среди пострадавших автомобилей - несколько дорогих внедорожников.

(Ижевск, 15 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). Вчера около 10 часов в Ижевске на ул.10 лет Октября во время гидравлических испытаний обрушился газон, в результате чего серьезно пострадало около 10 автомобилей. Среди пострадавших машин - несколько дорогих внедорожников: практически полностью ушел под землю Porsche Cayenne, у Mitsubishi Outlander камнями было разбило заднее стекло.

Как сообщает пресс-служба теплоснабжающего предприятия «Удмуртские коммунальные системы», гидравлические испытания были плановыми.

«При подъеме давления до 17 атмосфер на изношенном участке магистрального теплопровода было выявлено серьезное повреждение. Теплоноситель, температура которого составила 40 градусов Цельсия, под высоким давлением повредил магистральный трубопровод и пробил грунт. Произошло обрушение газона, в результате которого пострадало несколько автомобилей, находящихся в охранной зоне теплотрассы», - говорится в сообщении УКС.

«Гидравлические испытания - это обязательные работы, без которых невозможна подготовка города к зиме. К тому же это, так сказать, публичные мероприятия - мы заранее предупреждаем жителей города о их проведении. Информация размещается на наших сайтах, в городских газетах, на телевидении, – комментирует главный инженер компании «Удмуртские коммунальные системы» Сергей Каренков. - Особый акцент в своих предупреждениях мы делаем на том, чтобы жители исключили свое нахождение рядом с трубопроводами и не оставляли автомобили в охранных зонах теплотрасс во избежание повреждения».

В настоящее время район поврежденного участка огорожен и обесточен, там ведутся восстановительные работы.

Параллельно начато расследование коммунального ЧП, по итогам которого будет выяснен размер ущерба и определена виновная сторона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2