news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ обещает лишить Охлобыстина духовного сана

Актер должен сделать выбор между политической деятельностью и служением церкви.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Назначение Ивана Охлобыстина на должность главы высшего совета партии «Правое дело» вызвало негативную реакцию Русской православной церкви. Согласно правилам РПЦ, лицо, имеющее духовный сан, не имеет права участвовать в деятельности политических организаций.

Глава Синодального отдела РПЦ отец Всеволод Чаплин заявил «Известиям», что если Иван Охлобыстин не откажется от участия в партии, то будет лишен сана священника.

«Отец Иоанн – а он продолжает им оставаться, несмотря на временное запрещение заниматься церковным служением – видимо, плохо понимает церковные правила. Он не понимает, что вступление в «Правое дело» четко противоречит церковным правилам. Ни один священнослужитель не может вступать и участвовать в жизни любой политической силы, - уверяет о.Всеволод Чаплин. - Такое решение было принято на Архиерейском соборе 1997 года, и последующие соборы лишь подтверждали данное решение. Кроме всего прочего, это положение внесено в основу социальной концепции РПЦ, одного из самых авторитетных документов Церкви».

Отец Всеволод Чаплин говорит, что у Охлобыстина не получится усидеть на двух стульях и придется выбирать между духовным саном и участием в работе политической партии. Его судьба решится в скором времени на соборе РПЦ.

«Ради отца Иоанна собор Русской православной церкви не будет принимать персональных решений и действовать в его интересах. В ближайшее время РПЦ приступит к изучению его политических намерений и пообщается с Охлобыстиным на предмет его дальнейшего пребывания в статусе священника. Если он выберет политическую деятельность, то будет лишен духовного сан», - подчеркнул Чаплин.

Вчера Иван Охлобыстин возглавил высший совет политической партии «Правое дело» и заявил, что намерен заниматься идеологической работой в партии. Ранее Охлобыстин пытался выставить свою кандидатуру на президентские выборы 2012 года, но тогда РПЦ напомнила ему, что он продолжает оставаться священником и не может заниматься политикой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2