news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ подготовил проект законодательных инициатив в сфере ИЖС

Данный проект разработан с целью усиления контроля за ходом строительства индивидуальных жилых домов.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ подготовлен проект законодательных инициатив, направленный на законодательное урегулирование ситуации в сфере малоэтажного строительства, в том числе на исключение в будущем сноса индивидуальных жилых домов. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Управления развития строительного комплекса Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

В том случае, если Госсовет РТ данный проект одобрит, то в дальнейшем он будет направлен для рассмотрения в Госдуму РФ, добавил он.

Документом предлагается дополнить одну из статей ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» пунктом, согласно которому объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей, не превышающим 3, предназначенный для проживания одной семьи.

«Сейчас в градостроительном кодексе нет четкого понимания и понятия, что такое индивидуально стоящий дом. Пока законодательством определено, что это 3-этажный дом площадью не более 1,5 тыс. кв.м», - сказал Ильшат Гимаев.

Используя пробелы в федеральном законодательстве, мелкие инвесторы, выкупив несколько участков под индивидуальное жилищное строительство, фактически строят в пригородах крупных городов малоэтажное жилье на несколько квартир (12-16 квартир). Зарегистрировав объект на себя, застройщики продают доли в виде квартир покупателям - физическим лицам. Стоимость квадратного метра в таком доме значительно ниже среднерыночной.

А потом случается так, что некоторые дома попадают под снос. Казанец Андрей Иванов является одним из таких инвесторов-застройщиков. Он вместе со своими родственниками построил многоквартирный 3-этажный жилой дом на ул.Красный Химик в Кировском районе Казани. Все разрешительные документы и техусловия на строительство этого дома, по его словам, у него имелись. Но по решению суда дом снесли из-за того, что не было противопожарного разрыва. Сейчас Андрей намерен судиться, чтобы ему возместили затраты на строительство дома, компенсацию морального вреда и пр.

«Если нас в России не поддержат, то мы будем обращаться в Страсбургский суд», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2