news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 2 тыс. бюджетных мест в НПО и СПО осталось для не поступивших в вузы абитуриентов

Около 15 тыс. заявлений поданы на сегодняшний день в НПО и СПО.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В ходе приемной кампании в учебные заведения начального профессионального образования и среднего профессионального образования Татарстана было подано 14 тыс. 673 заявления. Об этом сегодня журналистам в ходе брифинга в Доме Правительства РТ сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

В учреждения НПО и СПО Казани с начала приемной кампании было принято 4 тыс. 250 заявлений.

Чаще всего в учреждения НПО и СПО документы подавали выпускники 9-х классов школ Татарстана – ими было подано 9 тыс. 641 заявление. В то же время от выпускников 11-х классов в учреждения НПО и СПО было подано 4 тыс. 352 заявления.

Стоит отметить, что в этом году начальное и среднее профессиональное образование среди абитуриентов пользуется большим успехом – в прошлом году за аналогичный период времени было подано 11 тыс. 462 заявления.

Как отметила Клара Тазетдинова, самыми популярными специальностями в этом году стали «повар-кондитер» (1088 заявлений, из которых 686 – выпускники 9-х классов). «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (1073 заявления, из которых 903 – выпускники 9-х классов), «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (673 заявления), «технология продукции общественного питания» (545 заявлений, 392 – от выпускников 9-х классов), «строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (544 заявления, 392 – от бывших 9-классников).

Замминистра также отметила и аутсайдеров. Так, по специальностям «плотник» и «монтаж, наладка, и эксплуатация электрооборудования» подано всего 3 заявления. А по специальностям «зоотехния», «наладчик аппаратного и програмного обеспечения», «наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования», «радиотехнические информационные системы» не подано ни одного заявления.

«Для тех, кто не поступил в вузы, в учреждениях НПО и СПО осталось порядка 2 тыс. бюджетных мест. В СПО абитуриенты принимаются на конкурсной основе, в НПО – по заявлениям абитуриентов», - подытожила К.Тазетдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2