news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Массовым отравлением обернулась реабилитация в пансионате Минздрава

За прошлую неделю число госпитализированных возросло до 32 человек.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). В центре скандала оказался подмосковный пансионат российского Министерства здравоохранения: здесь отравились более 30 человек. Источником кишечной инфекции стал салат, зараженный заболевшими работниками кухни.

Как передает Роспотребнадзор, центром вспышки норовирусной инфекции стал пансионат «Звенигород». Первые пострадавшие, как оказалось, были зарегистрированы еще 4 августа.

А за прошлую неделю число госпитализированных возросло до 32 человек, большинство из которых приехало в пансионат по бесплатным путевкам. Есть среди пострадавших и пациенты, проходившие курс реабилитации после операций на опорно-двигательном аппарате.

Администрацию пансионата обвиняют в том, что она несвоевременно подала экстренные извещения в Роспотребнадзор о случаях заболевания. Это обострило ситуацию - в итоге, пришлось вводить противоэпидемические меры.

Проверка, проведенная экспертами, кроме зараженного салата, выявила продукты питания с истекшим сроком годности. На них не было документов, гарантирующих безопасность и качество.

В неисправном состоянии находились некоторые виды технологического оборудования, а в производственных помещениях были обнаружены насекомые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2