news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Синдром Плюшкина оказался психическим заболеванием

Как правило, расстройство развивается вследствие сильного потрясения, смерти близкого человека.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Силлогомания – новое психическое заболевание, выявленное американскими врачами из Института жизни. Суть недуга выражается в патологическом стремлении к хранению вещей.

Надо сказать, подобные проблемы отмечались и раньше, но только сейчас специалисты заговорили о необходимости выделить их в отдельную болезнь, пишет «Коммерсантъ».

Отношение больных к хранимым вещам очень бережное. Иногда вещи совсем новые и еще не распакованы. Они складируются на тот случай, если когда-нибудь пригодятся.

Больные силлогоманией не могут выкинуть даже журналы или старый пакет. Как правило, расстройство развивается вследствие сильного потрясения, смерти близкого человека.

В результате снижается активность в областях мозга, сопряженных с принятием решений. С другой стороны, возможно развитие страха бедности. Эта черта нередко носит наследственный характер и передается в семье из поколения в поколение, подчеркивает врач-психиатр Виталий Смердов.

«Например, бабушка с дедушкой пережили войну, пережили блокаду, передали это как некий стереотип реагирования поведения сыну или дочери», - отмечает психиатр.

Для оценки тяжести состояния американские эксперты составили шкалу от 1 до 5. Люди, находящиеся на 5 отметке, настолько захламляют свой дом, что им не остается места для жизни. В итоге, они спят на улице или в машине, используя дом в качестве склада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2