news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани уклоняется от исполнения вынесенных в отношении него 125 судебных решений

Должностными лицами исполкома Казани не налажена работа по исполнению судебных решений, что приводит к нарушению конституционных прав граждан.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Прокуратурой города в ходе проверки своевременности исполнения исполкомом муниципального образования города Казани судебных решений выявлены многочисленные факты грубого нарушения исполнительным комитетом Казани требований Федерального закона «Об исполнительном производстве». Об этом сообщает сегодня прокуратура Казани.

В текущем производстве Казанского межрайонного отдела УФССП РФ по РТ находится 125 судебных решений, вынесенных судами с 2006 по 2012 годы и до настоящего времени не исполненных исполкомом Казани.

Согласно ст.6 Федерального закона №229-ФЗ от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Наложение административных штрафов судебными приставами-исполнителями за неисполнение их требований не приводит к каким-либо существенным результатам, поскольку штрафы оплачиваются за счет средств бюджета Казани, а не за счет личных доходов ответственных должностных лиц.

23 марта этого года прокуратурой города вносилось в адрес руководителя исполкома Казани А.Песошина представление об устранении нарушений законодательства с указанием отдельных фактов, имеющих признаки злостного неисполнения судебных решений, принимались иные меры прокурорского реагирования.

Однако до настоящего времени должностными лицами исполкома Казани не налажена системная работа по исполнению судебных решений, что приводит к нарушению конституционных прав граждан и свидетельствует о некомпетентности ответственных должностных лиц.

К примеру, до настоящего времени должностными лицами муниципального образования города Казани не исполнено решение Вахитовского районного суда Казани 2006 года об обязании исполнительного комитета Казани провести техническое обследование дома №20 по ул.Островского; выполнить поддерживающий ремонт данного дома, в том числе с устранением нарушений эксплуатации дома в сроки, указанные в предписании Казанской государственной жилищной инспекции; направить запрос владельцу земельного участка снесенного строения о перспективе его использования.

Не исполнено решение Кировского районного суда Казани от 22 июля 2011 г. об обязании исполкома Казани выселить жильцов из аварийного и подлежащего сносу дома №6 по ул.Богатырева с предоставлением жилых помещений, отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам, в муниципальном жилищном фонде Казани по договорам социального найма.

30 июля этого года по данному факту прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ в отношении начальника управления жилищной политики Казани М.Абдулхакова и направлено для рассмотрения начальнику Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам.

Исполнительным комитетом с 2010 года игнорируются требования, указанные в решениях Кировского районного суда Казани об устранении нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации МОУ «Средняя общеобразовательная школа №53» Кировского района Казани и МОУ «Средняя образовательная школа №8 с углубленным изучением отдельных предметов» Кировского района Казани.

По результатам проверки прокуратурой города направлена информация мэру Казани Ильсуру Метшину о необходимости принятия действенных мер по устранению нарушений федерального законодательства об исполнительном производстве и привлечению к дисциплинарной ответственности руководителя исполкома Казани А.Песошина.

В силу п.2 ст.36 Устава муниципального образования города Казани мэр Казани обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой города проводится проверка всех исполнительных производств, возбужденных в отношении исполкома Казани и не исполненных до настоящего времени, по результатам которой будет решаться вопрос о направлении требования в Казанский межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам о принятии процессуального решения по признакам преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ («Злостное неисполнение судебного решения»), в отношении виновных должностных лиц исполкома Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2