16+

Тимур Тимерзянов стал победителем 8-го этапа чемпионата Европы по ралли-кроссу

Татарстанский автогонщик находится в одном шаге от чемпионского титула.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Евгений Семин). Татарстанский автогонщик Тимур Тимерзянов стал победителем 8-го этапа чемпионата Европы по ралли-кроссу в дивизионе SuperCars. Лидер общего зачета чемпионата на этапе в Голландии одержал уже 5-ю свою в сезоне победу и находится теперь в шаге от чемпионского титула.

На этапе в Голландии Тимур стартовал в финале А с первой позиции и уверенно сохранил ее до финиша. А вот ближайший преследователь татарстанского пилота американец Таннер Фуст свою вторую позицию на стартовой решетке «конвертировал» лишь в 6-е место на финише и теперь в общем зачете чемпионата отстает от Тимерзянова уже на 29 очков – у Тимура 128 очков против 89 у американца.

Для завоевания чемпионского титула Тимерзянову достаточно набрать на последующих двух этапах лишь одно очко – в этом случае даже если Фуст оба оставшихся этапа выиграет, то не сможет догнать татарстанца в турнирной таблице.

В дивизионе Super1600 все три россиянина стартовали в главном финале А. Лучше других трассу прошел Вадим Макаров, ставший на голландском этапе третьим. Татарстанец Тимур Шигабутдинов впервые опередил своего земляка Ильдара Рахматуллина, показав четвертый результат, в то время как Рахматуллин финишировал шестым.

Предпоследний, 9-й этап чемпионата Европы состоится в Финляндии 22-23 сентября.