news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для чиновников хотят ввести «кодекс поведения в соцсетях»

Соответствующую инициативу готовится внести первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Агеев.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). В России может появиться Этический кодекс чиновников и сотрудников компаний с госучастием, регламентирующий их поведение и высказывания в блогосфере. Изменения могут также коснуться и Закона "О госслужбе".

Соответствующую инициативу готовится внести первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству "эсер" Александр Агеев. Как заявил парламентарий "Известиям", эта мера в последнее время оказалась очень актуальной.

Авторитет власти, по мнению Агеева, и так в России постоянно подвергается сомнению. "Но в данном случае о политике речь не идет. Восприятие высших чиновников, губернаторов и топ-менеджеров госкомпаний - это инвестиции и даже - в какой-то мере - вопрос национальной безопасности", - говорит он.

То, что транслируется во внешнюю среду, то есть с помощью блогов, и есть государственное мнение в сознании общества, полагает он. Примеров, когда высказывания чиновников в блогах и соцсетях подрывают авторитет власти, предостаточно, считает депутат. Правда, конкретных "неловких ситуаций" он предпочел не озвучивать: «Я активный пользователь социальных сетей. И каждый день вижу, как быстро и с охотой народ подхватывает ту или иную, скажем мягко, "альтернативную" точку зрения высокого чиновника. Моментально это расходится по блогам и вызывает отнюдь не симпатии к власти в целом»

Правила, которые содержит кодекс, - вполне выполнимые. «Если человек принял решение стать чиновником, он априори соглашается с некоей ролью, с необходимостью сдерживать себя, не использовать ненормативную лексику, не "хулиганить", не давать жестких, ангажированных политических оценок, не отвечать грубо своим избирателям, населению в личном блоге. Так почему не прописать такое поведение на законодательном уровне? Не принять соответствующие приказы на уровне министерств и ведомств?», - удивляется он.

Инициатива может принять форму, как отдельного законопроекта, так и поправок в закон о госслужбе, который, как полагает парламентарий, сегодня содержит лишь общие нормы, которые можно трактовать, как угодно. Но как применить эти ограничения, как ввести блогосферу в публичное пространство - на эти вопросы законодательство четких ответов пока не дает.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2