news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия на Олимпиаде в Лондоне превзошла свое пекинское достижение

10 татарстанцев возвращаются с Игр 2012 с медалями, в том числе 7 – с золотыми.

(Лондон, 12 августа, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Сборная России на Олимпиаде в Лондоне завоевала больше медалей, чем на Играх 2008 в Пекине – 82 против 73 (в том числе 24 и 23 "золота" соответственно).

На Олимпийских играх в Лондоне российские спортсмены завоевали 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. В общекомандном зачете россияне заняли 4-е место, уступив США (45 золотых наград и 103 в сумме), Китаю (38 и 87) и Великобритании (29 и 64), зато по общей сумме наград стали третьими, опередив хозяев Игр.

Последнее "золото" в актив России несколько минут назад внесли волейболисты, обыгравшие на тайбреке Бразилию. В составе россиян 5 волейболистов казанского "Зенита" - Максим Михайлов, Александр Волков, Николай Апаликов, Юрий Бережко и Алексей Обмочаев - стали обладателями золотых наград.

Напомним, в составе сборной России 22 спортсмена представляли Татарстан. Ранее параллельщица Эльвира Хасянова (Москва - Татарстан) стала обладательницей "золота" Лондона в составе команды синхронисток в групповых упражнениях. После этой победы Хасянова стала трехкратной олимпийской чемпионкой и заявила о завершении спортивной карьеры. При этом она намерена открыть в Казани свою школу синхронного плавания.

Победительницей Олимпийских игр также стала легкоатлетка Юлия Зарипова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан, Волгоградскую и Московскую области (стипльчез). "Серебро" завоевала казанская рапиристка Камилла Гафурзянова (командное первенство), "бронзу" в свой актив записали стрелок Василий Мосин (дубль-трап) и тхэквондист Алексей Денисенко (Татарстан - Ростовская область).

Таким образом, 10 представителей Татарстана возвращаются домой с медалями Игр, из них семеро - с "золотом".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2