16+

Российские волейболисты впервые в истории выиграли олимпийское «золото»

В составе сборной России золотыми призерами Игр 2012 стали 5 представителей казанского «Зенита».

(Лондон, 12 августа, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Волейболисты сборной России впервые в истории стали обладателями золотых медалей Олимпийских игр, завершающихся сегодня в Лондоне.

Несколько минут назад подопечные Алекно сенсационно обыграли Бразилию на тайбреке, уступая по встрече матча 0:2 и отыграв два матчбола, и стали олимпийскими чемпионами Лондона.

Финальный матч мужского волейбольного турнира свел под сводами Earls Court Бразилию - двукратного олимпийского чемпиона, действующего чемпиона мира, сильнейшую на сегодняшний день сборную согласно рейтингу Международной федерации волейбола и Россию - бронзового призера Пекина, сплоченную команду Владимира Алекно.

Сборная Бразилии - единственная команда, которой подопечные Алекно проиграли на нынешнем турнире на стадии группового этапа (0:3). И нынешний матч россияне начали с несколько пораженческими настроениями, отдав стартовый отрезок сопернику - 8:5. Сами наши ребята заметно нервничали, раз за разом подавая в аут. При этом российский блок явно не справлялся с убийственными ударами бразильцев. Россияне же в основном брали очки на обманных, а не силовых ударах.

Конечно, весь многотысячный зал волейбольного дворца болел за Бразилию. И небольшие островки россиян не могли перекричать толпу. Интересное зрелище можно было наблюдать при входе в Earls Court незадолго до начала матча: поболеть за красивый волейбол шла иностранная супружеская пара. Причем, муж был укутан во флаг Бразилии, а женщина – в российский триколор. На радость залу россияне были биты в первой партии, несмотря на замены Алекно и два отыгранных сетбола - 19:25.

Казалось, подопечные Алекно несколько пришли в себя, поведя во втором сете два очка. Но первый технический тайм-аут показалось, что это ощущение было обманчивым - 8:4 в пользу действующих чемпионов мира. После второго перерыва россиянам удалось сократить разницу в счете всего до одного очка. Но затем последовала 4-очковая серия Бразилии, и все встало на свои места. Вторая партия вновь завершилась в пользу по праву лучшей команды мира - 25:20.

И вот уже третий сет - России нужно чудо, чтобы спасти матч. Но однажды в Лондоне россияне уже сотворили такое вот чудо, выиграв на тайбреке у США, уступая по ходу встречи 0:2. Казалось, оно и на этот раз начинает получается - на подаче Мусэрского россияне повели 4:3, но тут же и сам волейболист подает в сетку, сравнивая счет. Но впервые за весь матч россияне уходят на первый технический перерыв, ведя в счете - 8:7.

Подопечным Алекно удалось навязать сопернику борьбу, в атакующих действиях удачно проявил себя Мусэрский, но на технический перерыв лидером все равно ушла Бразилия - 16:15. Южноамериканцы, почувствовав вкус "золота" на губах, явно были не намерены проигрывать второй олимпийский финал подряд. При этом и россияне не хотели так просто сдаваться - 22:22 после эйса Тетюхина. Два матчбола наши отыграли, и, казалось, после этого нужно "дожимать" соперника. Тут главным действующим персонажем вновь стал Мусэрский. Сначала он сделал счет в нашу пользу, и довел до сетбола. Но потом сам же подал в сетку. И вновь сам же исправил собственную ошибку - 29:27, и Россия взяла третий сет.

В четвертой партии на площадке пошла уже настоящая борьба, ноздря в ноздрю. Подопечные Алекно несколько раскрепостились, стали меньше ошибаться, заработал блок, пошла подача. На технический тайм-аут россияне ушли лидерами - 8:7. Воодушевившись успехом, россияне повели три очка - 15:12, и тренерский штаб сборной Бразилии вынужден был взять тайм-аут. Но он не помог - эйс Мусэрского упрочил преимущество россиян. В этой партии российские волейболисты, справившиеся со своими внутренними тараканами, казались уже неостановимы - 22:15. Но затем бразильцы берут 4 очка подряд, а Алекно - второй тайм-аут подряд. Однако этого сопернику не хватает, и Россия сравнивает счет по партиям - 25:22.

Исход поединка, столь схожего по сценарию с противостоянием России и США, решится на тайбреке. После того, как Россия повела два очка на старте укороченного сета, у наставника бразильцев, на лице которого уже последний час матча читалось недоумение, началась паника. Но это не помогло его команде: на первый технический тайм-аут россияне ушли с двукратным преимуществом - 6:3. И то при том, что судья несколько раз принимал сомнительные решения в пользу Бразилии. Но подопечные Алекно, почувствовавшие вес золотых медалей Олимпиады, уже не упустили их. 15:8 - и россияне уже стали праздновать победу, все побежали обниматься, но судья вновь решил по-своему, отдал очко Бразилии, и команды продолжили матч. Но вот теперь все - 15:9 и 3:2 - Россия впервые в истории - чемпион Олимпийских игр.

Самыми результативными игроками матча стали Мусэрский - 31 очко и Михайлов - 17 баллов. В ближайшие минуты начнется церемония награждения призеров Игр.

Напомним, в составе сборной России, возглавляемой главным тренером казанского "Зенита" Владимиром Алекно, выступали 5 представителей казанского клуба: Максим Михайлов, Александр Волков, Николай Апаликов, Юрий Бережко и Алексей Обмочаев, и все они сегодня появились на площадке. Они стали обладателями "золота" Лондона в составе сборной России.

В "бронзовом" матче итальянцы оказались сильнее болгар - 3:1.

Россия - Бразилия - 3:2 (19:25; 20:25; 29:27; 25:22; 15:9