16+

На стрельбище "Свияга" состоялся турнир на призы Василия Мосина

Участников приветствовал бронзовый призер Олимпиады в Лондоне.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Вчера на стрельбище "Свияга" состоялся турнир на призы заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпиады в Лондоне в упражнении «дубль-трап» Василия Мосина.

Внутришкольные соревнования собрали под свои цвета более 60 молодых и опытных татарстанских стрелков, воспитанников РСДЮСШОР РТ по стендовой стрельбе и ее филиала в Тетюшах.

Турнир открыл парад участников, перед которыми с приветственным словом выступил «виновник торжества» Василий Мосин. По словам олимпийца, он ощущал поддержку родной спортшколы на Олимпиаде в Лондоне, и она стала одним из слагающих «бронзовой победы».

"В Лондоне мне было очень приятно получить весточку от школы с фотографией, - заметил Василий. – В письме были добрые пожелания и слова поддержки. Ваша энергия и молодой задор передались мне, и это очень помогло в соревнованиях! Теперь на рубеж выходите вы, и я, в свою очередь, хочу пожелать вам удачи!"

"У молодых спортсменов сегодня великолепные условия для тренировок и возможности для роста, - продолжил заслуженный мастер спорта, обращаясь к воспитанникам РСДЮСШОР. - Россия вложила в ваши руки отличное оружие, и в это оружие вы вкладываете хорошие патроны (не нужно их ждать, ехать за ними). Вы все хорошо экипированы и имеете возможность тренироваться на современнейшем стрельбище, входящим в пятерку лучших в мире. Я уверяю, что у вас все получится и получится гораздо быстрее, чем у меня! Цените момент, дышите полной грудью и побеждайте самих себя! Прежде всего – дисциплина и стремление к абсолютному результату!"

Президент Федерации стендовой стрельбы и главный тренер сборной РТ Сергей Демин также напутствовал участников соревнований на высокие спортивные результаты.

"Соревнования проходят в очень символичный момент, – отметил тренер, - вы стреляете на турнире на призы бронзового призера Олимпиады-2012, в то время как сама Олимпиада еще в самом разгаре, и только подходит к своей кульминации. У вас есть шанс посоревноваться с самим Василием, а может быть попробовать обыграть его – почему нет?!"

Татарстанские стрелки восприняли слова Сергея Демина как руководство к действию. Как результат, в итоговой табели о рангах в упражнении «дубль-трап» на первой ступени пьедестала оказался Артур Мингазов. Серебряный призер Универсиады в Шеньжене в командных соревнованиях выиграл первый приз с результатом 139 из 150. В перестрелке за 2-е место выиграл Дмитрий Фурасьев, поразивший в дополнительной серии 20 мишеней из 20. Чемпион Универсиады-2011 Александр Фурасьев проиграл брату одну мишень и завоевал "бронзу". Василий Мосин финишировал на 4-м месте.

В "трапе" среди женщин первенствовала Лилия Валеева, точно поразившая 63 мишени из 75 (43+20). Регина Майорова и Светлана Крашенинникова финишировали на втором и третьем местах, совершив по 57 и 55 точных выстрелов соответственно. Лучшим в этом виде программы среди мужчин стал участник Универсиады в Шеньжене Сергей Глухов, выбивший 67 мишеней из 75. На очко меньше набрал Максим Тарадайко. Спортсмен выиграл перестрелку за 2-е место у Артема Копыстынского.

В ските среди женщин на пьедестале оказались сразу две участницы китайской Универсиады - Альбина Шакирова успешно поразила 74 "тарелочки" из 75 (49+25) и выиграла первый приз. Ландыш Кварталова стала третьей, "выбив" 71 мишень (47+24). На вторую ступень пьедестала поднялась Светлана Демина с результатом 72 мишени из 75 (47+25).

Среди мужчин в ските наиболее точно отстрелял Николай Теплый (73 мишени из 75) , выигравший перестрелку за "золото" у Айрата Шакирова.
Среди участников соревнований в упражнении «скит» был и Александр Сахаров. Спортсмен с ограниченными физическими возможностями сражался на равных со своими соперниками и выглядел очень достойно. По словам стрелка, этот турнир может стать для него началом дороги к новым спортивным высотам, в том числе Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщила ИА «Татар-информ» пресс-атташе Федерации стендовой стрельбы РТ
О.Камардина.

"Стендовая стрельба – демократичный вид спорта, которым могут заниматься практически все, - говорит Александр Сахаров. – Когда-то в юношеском возрасте я занимался стрельбой, и поэтому принял приглашение принять участие в соревнованиях на призы Василия Мосина, за олимпийским выступлением которого пристально следил. Надеюсь, впоследствие смогу тренироваться регулярно, с тем, чтобы совершенствовать свое спортивное мастерство".