news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Качество квартир по соципотеке – это наша зона ответственности»

Резкой критике подверг Рустам Минниханов всех, кто ответственен за качество жилья, возводимого по республиканской программе социальной ипотеки.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Алия Замалеева). Резкой критике подверг сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов всех тех, кто ответственен за качество жилья, возводимого по республиканской программе социальной ипотеки.

Основным вопросом сегодняшнего совещания в Доме Правительства РТ стал вопрос о качестве строительства домов по программе соципотеки и благоустройстве территории этих домов. Как отметил Рустам Минниханов, поступает огромное количество жалоб от населения, в том числе и через Twitter.

Руководитель Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов в ходе совещания сообщил, что с 2008 года в инспекцию поступило 149 обращений от жильцов соципотечных квартир на наличие строительных недоделок. Одновременно в управляющую компанию, обслуживающую дома, сданные по соципотеке, в Казани поступило около 8 тыс. письменных обращений. Инспекцией была проведена проверка жалоб, в ходе которой было выявлено множество недостатков, сказал С.Крайнов. По его словам, самыми распространенными недостатками являются неподходящий микроклимат из-за промерзания стен и, как следствие, высокая влажность и образование плесени. В удручающем состоянии находятся и несущие конструкции.

Рустам Минниханов обратился к руководству Государственного жилищного фонда РТ, жилищной инспекции, министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, мэру Казани - всем, кто ответственен за эту работу, - с поручением усилить контроль за качеством строительства. «Жилье – это же ваши активы, за ними надо следить», - сказал он, отметив, что жилье по соципотеке – это не подарок, за него люди платят деньги. Нужно думать о комфорте и здоровье жителей.

«Это наше большое упущение. Недостатки могут быть, но их надо исправлять, - подчеркнул Президент РТ. - Не принимайте некачественное жилье, не используйте некачественный материал, не доверяйте работу недобросовестным строителям. Нужно переосмыслить подходы. Каждый должен отвечать за свой участок».

Рустам Минниханов признался, что лично ему стыдно за низкое качество жилья, построенного по программе социальной ипотеки. «Это наша зона ответственности», - сказал он.

В завершение обсуждения вопроса Президент РТ поручил передать собранную Государственной жилищной инспекцией информацию в прокуратуру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2