news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виды на республиканский урожай в 3,5 млн. т зерна сохраняются - Председатель Госсовета РТ

Фарид Мухаметшин и Марат Ахметов посетили Балтасинский, Кукморский и Сабинский районы республики.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Практически завершены работы по уборке зерновых в Балтасинском, Кукморском и Сабинском районах Татарстана. Сегодня в ходе рабочей поездки в эти муниципальные образования Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов узнали, с какими итогами подходят к завершению уборочной кампании сельские труженики. Об этом сообщает отдел по взаимодействию общественности и СМИ Госсовета РТ.

В деревне Кызыл Меша Сабинского района Председатель Госсовета и глава Минсельхозпрода РТ в сопровождении главы района Раиса Минниханова осмотрели местную роботизированную ферму филиала ООО «Саба». Реконструкция комплекса началась в конце прошлого года, а уже нынешней весной здесь было установлено оборудование известной шведской компании. Весь процесс дойки на ферме автоматизирован. Чудо-машины заменяют тяжелый физический труд доярок. Один робот способен «обслужить» в сутки до 60-65 буренок. Всего на ферме содержится 120 голов КРС. Благодаря использованию чипов ведется индивидуальный контроль содержания каждой коровы. В случае недобора молока автоматизированная кормушка увеличивает рацион животного. Среднесуточный надой с одной коровы составляет порядка 20 л.

Здесь же состоялась встреча с руководителями сельхозпредприятий, главами сельских поселений и фермерами района. Марат Ахметов ознакомил сельских тружеников с предстоящими планами республики по развитию аграрного сектора. Особо важным на сегодняшний день остается вопрос поддержки частных подворий и повышения деловой активности на селе в целом.

В интервью журналистам по окончании встречи Фарид Мухаметшин отметил, что виды на республиканский урожай в 3,5 млн. т зерна сохраняются. «Это значительный труд, который позволит республике стабильно пережить зимний период. Думаю, уборочная кампания будет завершена в ближайшие 10 дней, – отметил руководитель парламента. – Минсельхозпрод подведет итоги, каждый килограмм зерна будет взят на учет для того, чтобы грамотно и эффективно использовать полученную на полях республики продукцию».

Фарид Мухаметшин также подчеркнул, что во всех районах уборочная проходит достаточно уверенно. При этом, по его словам, засуха, коснувшаяся практически 70 процентов сельскохозяйственных площадей республики, сплотила крестьян, которые настроились на продуктивную работу и провели кампанию весьма организованно.

Председатель Госсовета также отметил, что реализуемая программа по повышению деловой активности на селе, финансируемая за счет средств республиканского бюджета и частично федеральных программ, позволила минимизировать последствия 2010 года, а также относительно сухого 2012. «Это не только пополнение продовольственной корзины республики, это и трудозанятость, привязка к земле, сохранение деревень, это, действительно, многоплановая задача», – подчеркнул он.

Особое внимание Фарид Мухаметшин уделил проблеме подготовки молодых специалистов из сел и деревень в аграрных вузах и колледжах. По мнению Председателя Госсовета, в некоторых районах этому вопросу уделяют недостаточно внимания, что свидетельствует о недальновидной политики муниципального руководства.

Отвечая на вопросы журналистов, Марат Ахметов прокомментировал перспективность использования роботизированных молочных комплексов. «Окупаемость такой фермы – многофакторный процесс, однако это перспективное дело, которым необходимо заниматься и повсеместно тиражировать», – подчеркнул он. В свою очередь глава Сабинского района Раис Минниханов выразил благодарность труженикам села, которые готовы сплотиться для преодоления трудностей, а также отметил вклад руководства республики, которая всегда помогала селам, четко соблюдая нормы продовольственной безопасности.

На сегодняшний день в Татарстане убрано 74 процента площадей, занятых зерновых культурами. В предстоящие выходные некоторые из лидирующих в уборке районов, как прогнозирует Минсельхозпрод РТ, могут ее завершить. На сегодняшний день обмолочено 1 млн. 114,4 тыс. га. С начала уборки намолочено 2 млн. 419,4 тыс. т зерна при средней урожайности 21,7 ц/га. В Сабинском районе убрано 95 процентов зернового клина, Балтасинском и Нурлатском – по 88, Алькеевском – 85, Кукморском – 84 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2