news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для экономики Финляндии приоритетны экологические технологии

К 2020 году в Финляндии планируется создать 40 тыс. новых рабочих мест в сфере экологических технологий.

(Рига, 10 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Финская экономика отличается высокой степенью развития экологических технологий. К 2020 году в Финляндии планируется создать 40 тыс. новых рабочих мест в сфере экологических технологий. Об этом заявил министр промышленности страны Юри Хякямиес в интервью радио Финляндии «YLE».

Министр рассказал, что создание рабочих мест предусмотрено в представленной Правительству экологической энергетической программе.

В Финляндии ориентация на экологичность стала одной из неотъемлемых характеристик жизни в стране.

Финский сектор чистых технологий CleanTech - предприятия, предлагающие энерго - и ресурсоэффективные решения и продукцию, например, для металлургии и бытовой сферы, - насчитывает 2 тыс. компаний, в которых заняты около 50 тыс. человек, пишет Ecosalinon.com. Их совокупный оборот в 2011 году вырос с 17 млрд. до 20,1 млрд. евро, сравнявшись с объемом рынка финской электроники - главного двигателя экономики Суоми на протяжении последних десятилетий.

Юри Хякямиес подчеркнул перспективность развития экологических технологий и растущий спрос на них не только в самой Финляндии, но и за ее пределами.

«Озеленение основных отраслей промышленности, таких как лесная и машиностроение, а также новый сектор CleanTech превратится в ключевую экспортную отрасль», - констатирует директор экологических и энергетических программ финского фонда инноваций Sitra Юкка Нопонен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2