news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

73 многодетные семьи получили участки под строительство жилья во Владимирской области

Перечни участков должны формироваться и утверждаться органами местного самоуправления и в обязательном порядке размещаться на сайтах муниципалитетов.

(Владимир, 9 августа, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области 73 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Эта цифра была названа на коллегии региональной администрации, где обсуждался вопрос об организации работы по предоставлению земли многодетным семьям.

На конец июля в регионе зарегистрировано 5460 многодетных семей, из них 531 нуждается в улучшении жилищных условий, а 190 семей пожелали получить участки в собственность (земля выделяется площадью 6-20 соток).

Замдиректора департамента имущественных и земельных отношений областной администрации Жанна Горяинова отметила, что в области полностью сформирована правовая основа для решения этой задачи.

Перечни участков должны формироваться и утверждаться органами местного самоуправления. Эти перечни в обязательном порядке необходимо размещать на сайтах муниципалитетов.

«Муниципалитетам нужно быть готовыми к увеличению числа многодетных семей, желающих получить землю под индивидуальное жилищное строительство, в связи с изменениями в Жилищном кодексе», - отметила Горяинова.

Суть поправок в том, что теперь при предоставлении многодетной семье участка ее нельзя снять с очереди на улучшение жилищных условий.

Актуальный для граждан вопрос при выборе участка – наличие инженерных коммуникаций. В большинстве случаев инфраструктура отсутствует, и это служит одной из причин для отказа от предлагаемой земли.

Стоимость прокладки необходимых сетей в среднем составляет 500 тыс. руб. (примерно столько же стоит и сама земля).

«Нехватку средств муниципалитеты могут восполнить, участвуя на условиях софинансирования в областных целевых программах», - сообщил замдиректора департамента строительства и архитектуры региональной администрации Илья Шаров.

К примеру, им могут возместить затраты на уплату процентов по кредитам, полученным на прокладку сетей, а также расходы на строительство автодорог в новых микрорайонах массовой застройки.

Кроме того, ежегодно утверждается перечень объектов, в рамках которого проходит газификация жилых домов.

Подводя итоги обсуждения, первый заместитель губернатора Алексей Конышев рекомендовал муниципалитетам до 1 октября утвердить и опубликовать на официальных сайтах перечни сформированных участков и обеспечить их ежемесячное обновление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2