news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реестр сайтов с «черным» контентом будет под патронажем Роскомнадзора

Ответственным за ведение реестра в обязательном порядке должен быть государственный орган, считают эксперты.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). По решению рабочей группы Федерального собрания, Минкомсвязи и интернет-сообщества, органом, ответственным за ведение реестра интернет-ресурсов с противоправным контентом, утвержден Роскомнадзор, сообщает «Интерфакс».
«Мы, предположительно, прошли целый ряд проблемных развилок. В частности, абсолютно все участники дискуссии сошлись во мнении, что ответственным за ведение реестра в обязательном порядке должен быть орган государственной власти, в данном случае подразумевается Роскомнадзор», - заявил журналистам председатель рабочей группы, глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

По его словам, эта норма будет прописана в подзаконных актах, которые предстоит принять для обеспечения работы закона о фильтрации контента в Интернете.

Необходимо создать такую информационную систему, в которой будет храниться реестр, и сделать точки стыковки к ней для интернет-провайдеров и крупных платформ, таких, как LiveJournal, Mail.ru, Google, «ВКонтакте» и др., считает глава Минкомсвязи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2