news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Формой популяризации Универсиады 2013 среди работающей молодежи стал туристический марафон

Марафон стартовал весной и завершится в начале осени.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Необычной формой популяризации XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани среди работающей молодежи стал полноценный марафон мероприятий туристической направленности, проведенных в партнерстве с Региональной общественной организацией «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан». Об этом сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Началась серия мероприятий с туристско-приключенческой гонки «Звезда Универсиады» среди команд работающей молодежи. С 29 апреля по 1 мая участники гонки демонстрировали навыки ориентирования в ненаселенной местности и преодолевали различные естественные препятствия. Военно-патриотический слет работающей молодежи Набережных Челнов прошел 2-3 июня. Представители 13 команд проявили себя в творческих конкурсах, а также продемонстрировали спортивные навыки в рамках кросс-похода с элементами ориентирования. Кроме того, молодежь состязалась в сборке-разборке автоматов, стрельбе и строевой подготовке.

«Звездная экспедиция» проходила в начале лета вдоль берега р.Илеть. Участники экспедиции прокладывали туристический маршрут длиной в 40 км, по пути разыскивая места для стоянок и родники.

Зональный открытый туристский фестиваль «Юго-Восток - Легенда лета» среди молодежных комитетов организаций, предприятий и сельских поселений проходил в Старомихайловском сельском поселение Альметьевского района. В числе приоритетов участников фестиваля оказались популяризация этнотуризма и пропаганда природосберегающего поведения.

Активный летний отдых, и здоровый образ жизни в целом продвигался также в ходе слета работающей молодежи Набережных Челнов, проходившего в Менделеевском районе близ села Тихоново. А в Зеленодольском муниципальном районе с 27 по 29 июля проводилась туристско-приключенческая игра «Звездный десант».

Лейтмотивом всех этих мероприятий стало распространение идей Всемирных летних студенческих игр и тех возможностей, которые они открывают для рабочей молодежи. Ведь любой желающий может не только стать зрителем грандиозного спортивного и культурного события, которое пройдет в столице Татарстана, но и самому принять участие в подготовке и проведении Универсиады 2013 в качестве временного персонала или волонтера.

Марафон тем временем еще далек от завершения, заключительным совместным мероприятием станет молодежная профильная смена «Vivat Universiade!», которая пройдет с 24 августа по 8 сентября в молодежном лагере на черноморском побережье в Анапе. В ней примут участие лидеры, активисты, представители молодежи с 9 крупных промышленных предприятий Татарстана в возрасте от 18 до 30 лет. Основные задачи, которые ставят перед собой организаторы профильной смены, - продвижение идей XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, выявление новых лидеров и создание условий для проявления активной позиции творческого развития и самосовершенствования молодого человека.

Отметим также, что профильная смена «Vivat Universiade!» станет удобной площадкой для проведения круглых столов и тренингов, посвященных развитию молодежного движения на предприятиях республики, созданию новых молодежных организаций и профсоюзных комитетов, обмену опытом между молодыми специалистами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2