news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть Кул Шариф никто пока закрывать на ремонт не собирается – Казанский Кремль

Между тем, в мечети не принимают заявки на проведение обрядов, в частности, никаха.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Алия Замалеева). «Никакого решения с нашей стороны о закрытии – не закрытии мечети Кул Шариф на ремонт нет», - заявил сегодня в комментарии ИА «Татар-информ» первый заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов.

Сегодня в редакцию агентства поступила информация о том, что в мечети не проводится никах (мусульманский обряд бракосочетания). Молодая пара хотела совершить обряд в мечети Кул Шариф в ноябре. На что в мусульманском храме им ответили, что мечеть закрывается на ремонт и пока обряды здесь не проводятся – все книги начали перевозить в другой храм.

Рамиль Хайрутдинов подчеркнул, что решение пока не принято. Первый заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» подтвердил, что потребность в ремонтных работах есть.

«Это повседневная работа музея-заповедника – отслеживать состояние памятников, существует определенный план работы. В соответствии с этим планом наступило время приступать к ремонту мечети Кул Шариф и Благовещенского собора. Естественно, не в праздники (священный месяц Рамазан – прим.Т-И) этим надо заниматься. Надо определиться с объемом работ - будут это масштабные ремонтные работы или нет, замена окон или коммуникаций. Все это в порядке рассмотрения», - отметил Р.Хайрутдинов.

«Мечеть никто пока закрывать не собирается, там службы ведутся, все в порядке. Будут там проводиться обряды или нет – дело Духовного управления мусульман Татарстана», - добавил собеседник агентства.

Между тем, сегодня директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева в интервью русской службе «Би-би-си» сообщила, что соборная мечеть Татарстана Кул Шариф может быть закрыта на ремонт в начале сентября. По ее словам, ремонт плановый и не связан с недавним покушением на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. З.Валеева подтвердила, что Кул Шариф нуждается в ремонте для «укрепления витражей» и «устранения проблем в работе системы вентиляции».

Дозвониться до мечети корреспонденту ИА «Татар-информ» не удалось – по всем известным телефонным номерам никто не отвечал. В свою очередь в Духовном управлении мусульман отметили, что "там планируется ремонт. Обряды проводиться не будут".

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2