news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автор «Белой стрекозы любви» рассказал в Казани о своей опере «Янис»

Эту оперу он считает лучшим своим произведением на данный момент.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). «Я ехал на велосипеде за городом, и мне пришло в голову сочетание «Белая стрекоза любви», так легко и сочинилась песня», - рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» композитор, музыкант и автор нашумевшего хита про «стрекозу любви» Николай Воронов.

«Друг семьи сказал, что эта песня будет хитом. Так и получилось. Кто бы мог подумать, что это будет так? Никто не мог подумать. После меня подобные истории произошли с Никитой Литвинковым, Валентином Стрыкало, они стали интернет-мемами. Много талантливых людей, которые не попали в шоу-бизнес, получают реальную известность через Интернет», - рассказал Н.Воронов.

  

Отметим, что в столицу Татарстана музыкант приехал для совместного выступления с казанским эпатажным художником Даниилом Fay. «Я буду играть свои произведения, в том числе «Белую стрекозу любви», а Даниил рисовать свои произведения.

Как подчеркнул Даниил Fay, сегодня вечером в клубе они покажут «очень экспериментальное шоу». «Коля будет играть свои песни, я - рисовать, а зрители будут видеть мои картины на большом экране. Ни одну картину я не готовлю заранее - какое будет настроение и колиной музыки и зрительного зала, такими и получатся картины. Рисовать буду либо красками, либо через гаджеты», - сообщил художник.

Дуэт Воронов-Fay образовался в Интернете. «А вообще, это судьба. То, что мы сейчас здесь, это вопрос времени. Мы еще в конце весны собирались здесь выступить, но в это время у Николая были экзамены и зачеты в консерватории, поэтому отложили до августа», - подчеркнул Д.Fay.

Будут ли такие выступления постоянными или же это разовая акция, Николай пока не решил. Он признается, что на данный момент размышляет, оставаться ли ему на эстраде. «Классической музыке я хочу посвятить жизнь, а эстраду использовать как ярчайший контраст. Занимаясь эстрадной музыкой, я понимаю, насколько классическая мне ближе. Сейчас главное для меня не впасть в иллюзию, что слава и известность – это главное в жизни. Эстрада – это эксперимент, но очень нужный. Если бы был ненужный, я бы этим и не занимался», - поделился музыкант.

Кроме того, Николай признался, что недавно написал оперу, которую считает лучшим своим произведением на данный момент. «Единственный шанс ее продвинуть – показать ее, но пока у меня это не получилось. Опера называется «Янис». Название пришло мне случайно, как и названия других моих произведений. Она о том, как создается творчество, о творческих эмоциях. В какой-то мере я перенес в произведения свои переживания», - отметил композитор.

Отметим, что Николай Воронов даст сегодня в доме-музее Аксенова концерт классической фортепианной музыки. На концерте прозвучат его собственные циклы произведений «Модерн», «Контрасты», а также произведения Рахманинова, Чайковского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2