news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тюрьма грозит безответственным родителям

Параметры возможных мер ответственности для родителей пока неизвестны, но парламентарии обещают взять за основу опыт других стран.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Вопрос об ужесточении ответственности для родителей, оставляющих своих малолетних детей одних дома, на улице или в машине, планируется обсудить на осенней сессии Госдумы, пишут сегодня «Известия».

Поводом для законодательной инициативы стали многочисленные преступления и несчастные случаи, жертвами которых становятся дети.

Только за это лето общественность всколыхнули несколько происшествий.

1 июля в Кемерово 5-летний Тимофей Каминиченко остался дома один и выпал из окна 5-го этажа.

Похищенный в июне и затем убитый 5-летний Богдан Прахов также находился на улице один.

5 июля в пос.Новиковка Томской области местная жительница оставила в доме 3 детей. Пока мамы не было, один из малышей погиб в электропечи.

19 июля в Башкирии произошел пожар, в котором заживо сгорели 2 ребенка: одному из них было 2 года, другому - 4.

Перво-наперво депутатам предстоит обсудить вопрос, в каком возрасте, в каких именно случаях и на какое время дети могут оставаться без родителей.

Параметры возможных мер ответственности для родителей пока неизвестны, но парламентарии обещают взять за основу опыт других стран.

Наиболее жесткие меры действуют в США. Например, там нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет.

Если соседи заметят, что родители покинули дом или автомобиль, оставив ребенка одного, они вызовут полицию и социальные службы.

В этом случае ребенка заберут в спецприемник, а родителей суд временно лишит родительских прав. Сына или дочь могут отдать во временную приемную семью.

Чтобы вернуть ребенка, родителям придется долго судиться и доказывать социальным службам, что они могут полноценно им заниматься.

Аналогичным финалом может закончиться история, когда ребенок ходит без взрослых, например, до школьного автобуса, даже если тот останавливается в нескольких метрах от дома.

Приветствует усиление наказания для родителей, оставляющих детей одних, детский омбудсмен Павел Астахов: «Главными защитниками ребенка являются папа и мама.

Родители обязаны защищать своего ребенка и гарантировать ему безопасную жизнь, - поясняет Павел Астахов. - Когда этого не происходит - случается трагедия. Мы начинаем выяснять причины, и оказывается, что нормы ответственности для родителей нет. А обязанность не может существовать отдельно, без ответственности».

По его мнению, прежде чем определять меры наказания, необходимо обсудить этот вопрос в обществе. «Ведь нужно, чтобы в стране была решена проблема с детскими садами, чтобы функционировали школы полного дня.

И вот тогда, если родитель не использует предоставленные ему возможности и оставляет детей без присмотра, его надо наказывать», - считает омбудсмен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2