16+

Российские волейболисты выбили с Олимпиады поляков и сыграют в полуфинале

В полуфинале олимпийского турнира россияне выйдут на победителя пары Германия - Болгария.

(Лондон, 9 августа, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). В четвертьфинальном матче олимпийского турнира российские волейболисты разгромили команду Польши 3:0 и сейчас ожидают соперника по 1/2 финала Олимпийских игр в Лондоне.

При общей поддержке трибун комплекса "Earls Court" поляков, были и "островки" россиян. Среди них были замечены и телеведущий Иван Ургант, и известный музыкант Алексей Кортнев, и генеральный секретарь Олимпийского комитета России, экс-глава Минспорта Татарстана Марат Бариев, и многие другие.

В стартовом составе на матч против поляков - победителей Мировой лиги-2012 главный тренер российской сборной и казанского "Зенита" Владимир Алекно выпустил весь боевой состав. В том числе и капитана казанского клуба Александра Волкова, который пропустил несколько матчей в связи с травмой. Всего "Зенит-Казань" в составе российской сборной представляют пять волейболистов: помимо Волкова это Максим Михайлов, Николай Апаликов, Юрий Бережко и либеро Алексей Обмочаев.

Подопечные Алекно по-боевому начали матч, с ходу взяв первый сет с достаточно большим преимуществом - 25:17. Отличный блок и прием, борьба за каждый мяч - вот залог успеха в стартовой партии.

Во втором сете капитана сборной Тараса Хтея заменил Дмитрий Ильиных. В этой партии победители Мировой лиги навязали более плотную борьбу. Однако командам хватало и собственных ошибок - подач в сетку и аут не сосчитать. Видимо, у россиян их оказалось меньше. Хотя на сетболе подопечных Алекно Тетюхин подал в аут, россияне не упустили и эту партию - 25:23.

В третьей партии, поляки, пытавшиеся "зацепиться" за матч, ничего не смогли противопоставить сопернику. На второй технический перерыв команды ушли при подавляющем преимуществе россиян - 16:9. Лишь под конец соперник, чувствующий "ускользающую" от себя Олимпиаду, сократил разницу в счете до трех очков. Но этого полякам не хватило.

25:21 в третьей партии и 3:0 победа в матче. Впереди полуфинал. Самыми результативными игроками в составе сборной России стали Михайлов (13) и Мусэрский (12 очков).

В полуфинале олимпийского турнира россияне выйдут на победителя пары Германия - Болгария. Любопытно, что в первом четвертьфинале команда США была разгромлена итальянцами - 0:3. Италия встретится с Бразилией в полуфинальном матче. Матчи 1/2 финала состоятся 10 августа.

Польша - Россия - 0:3 (17:25; 23:25; 21:25).