news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Казани добивается наказания чиновников исполкома города

Они ввели Советский районный суд Казани в заблуждение, скрыв от судьи факт наличия вступившего в законную силу судебного решения.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Исполнительный комитет Казани решил во второй раз уничтожить водоем по ул.Фучика – Чишмяле, подлежащий восстановлению и благоустройству по решению Советского районного суда Казани, сообщает сегодня прокуратура Казани.

В мае 2012 года исполком города совместно с администрацией Советского района города обратились в Советский районный суд Казани с заявлением об установлении факта принадлежности водоема по ул.Фучика – Чишмяле к перечню водных объектов, подлежащих засыпке.

Сотрудники исполкома Казани ввели Советский районный суд Казани в заблуждение, скрыв от судьи факт наличия вступившего в законную силу судебного решения от 22 сентября 2010 года по иску прокурора Казани, в соответствии с которым на исполком была возложена обязанность восстановить и благоустроить водоем, уничтоженный застройщиком ООО «Виста» в результате строительства на его месте АЗС.

Рассмотрев заявление исполкома Казани, суд вынес прямо противоположное решение по данному водоему – о его засыпке. При этом в нарушение требований процессуального законодательства к участию в деле не привлекался ни прокурор в защиту интересов населения Казани, ни другие компетентные органы (Нижневолжское бассейновое управление Федерального агентства водных ресурсов, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Управление Росприроднадзора по РТ).

Своими действиями сотрудники исполкома Казани и администрации Советского района Казани фактически дискредитировали суд: органы местного самоуправления не исполняли решение данного суда на протяжении 2 лет и в целях уклонения от его исполнения подали заявление для получения в своих интересах противоположного судебного решения. Таким образом, они умалили авторитет судебной власти, проявили неуважение к суду. Указанные обстоятельства свидетельствуют о намеренном злоупотреблении исполкомом Казани своими процессуальными правами.

Данный факт стал известен прокуратуре в ходе проводимой в августе 2012 года проверки результатов исполнения решения суда о восстановлении водоема.

В частности, 6 августа 2012 года прокуратурой были получены письменные объяснения начальника юридического отдела администрации Советского района Казани А.Страхова, который пояснил, что исковое заявление о засыпке водоема было подготовлено им по поручению начальника правового управления исполкома Казани В.Яковлева.

В целях обеспечения законных прав населения Казани на благоприятную окружающую среду прокуратурой Казани подано апелляционное представление в Верховный суд РТ об отмене решения Советского районного суда Казани от 19 июня 2012 года по делу об установлении факта принадлежности озера на улице Чишмяле к водным объектам, подлежащим засыпке.
Кроме того, в настоящее время прокуратурой проводится проверка в отношении руководителя исполкома Казани А.Песошина и начальника правового управления исполкома Казани В.Яковлева. По ее результатам будет рассматриваться вопрос о наличии оснований для внесения представления в адрес мэра Казани И.Метшина для привлечения к дисциплинарной ответственности виновных руководящих должностных лиц исполкома Казани.

Учитывая, что ранее Песошин и Яковлев на основании представления прокуратуры уже привлекались к дисциплинарной ответственности в виде замечания, прокуратурой города будет ставиться вопрос о применении к ним более строгой меры дисциплинарного характера в виде выговора.

В то же время в ИА «Татар-информ» поступил комментарий и.о. начальника правового управления исполкома Казани Рената Поливина: «Мы немного удивлены этими заявлениями, поскольку данный вопрос неоднократно обсуждался, в том числе с участием представителей прокуратуры, а также с местными жителями. Проблема в том, что если восстановить озеро на этом месте, оно не будет иметь подпитки грунтовыми водами. Это приведет лишь к заболачиванию территории, антисанитарии и инфекциям. Таково заключение экспертных организаций, в том числе Института озероведения РАН, ГУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ГУП «НПО «Геоцентр РТ» и межфакультетской экспертной комиссии КФУ.

В связи с этим было принято решение разбить на этом месте полноценный сквер, высадив крупномерные саженцы. Ни о каком строительстве АЗС, разумеется, не может идти и речи. Однако реализацию этих планов сдерживает юридическая сторона вопроса. Для ее урегулирования и подано обращение в Советский районный суд. Нам остается только выразить надежду, что все препятствия на пути появления в Казани еще одной благоустроенной зоны отдыха для горожан со временем будут устранены».
***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2