news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке показали малыша семейства карликовых игрунок

Новому питомцу уже 2 месяца.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня сотрудники Казанского зооботсада представили широкой публике своего нового питомца, родившегося 2 месяца назад, 1 июня, у четы карликовых игрунок.

Его рождение стало одновременно событием и неожиданностью для сотрудников зооботсада, поскольку пара игрунок поселилась в Казанском зоопарке только в сентябре прошлого года.

Малыш родился совсем маленьким, весил около10 г и проводил все свое время на спине матери. Сейчас он значительно подрос: его рост теперь 7 см, а вес 52 г. Он здоров и активен. Примечательно, что теперь его воспитанием занимается папа. У игрунок так заведено, говорят сотрудники зоопарка.

Карликовые игрунки – самые маленькие обезьяны в мире. Вес взрослого животного не превышает 100 г. Они ведут древесный образ жизни, иногда спускаются на землю в поисках насекомых. На ночь укрываются в дуплах деревьев. Эти приматы превосходно прыгают, причем прыжки в длину достигают 2 м.

В Казанском зоопарке у игрунок трехразовое питание: на завтрак они получают фрукты, на обед - овощи, а на ужин - насекомых. Обезьянки очень прожорливы, так как у них быстрый обмен веществ. Перед камерой животные в буквальном смысле «обезьянничают»: шея игрунок поворачивается на 180 градусов (в природе это необходимо для того, чтобы лучше разглядеть противников).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2