news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 2 млн. человек эвакуировано в Китае из-за тайфуна

В двух аэропортах Шанхая, а также в аэропортах Ханчжоу и Нинбо отменено и отложено более 500 местных и международных рейсов.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Из-за тайфуна «Хайкуэй», который обрушился сегодня утром на побережье Восточного Китая, власти были вынуждены эвакуировать около 2 млн. человек. Отменены сотни авиарейсов, тысячи людей остаются без электричества. 

Основной удар стихии пришелся на провинцию Чжэцзян и мегаполис Шанхай. Там прошли сильнейшие ливни, а скорость ветра достигала 110 км/ч, временами доходя до 149 км/ч. Больше полутора миллионов жителей было эвакуировано из Чжэцзяна, из отдаленных районов Шанхая вывезено 370 тыс. жителей, сообщает шанхайское бюро Reuters.

Многие работодатели объявили выходной, закрыты школы и детские сады. Шанхайская фондовая биржа решила не прекращать свою работу, как это сделали в соседнем Гонконге, когда две недели назад там бушевал ураган.

В двух аэропортах Шанхая, а также в аэропортах Ханчжоу и Нинбо отменено и отложено более 500 местных и международных рейсов. Порт города, считающийся самым загруженным в мире, не принимает и не выпускает суда.

Метеорологи отмечают, что к вечеру среды тайфун продвинется на северо-запад, однако сильные дожди в зоне стихии будут продолжаться еще какое-то время.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2