news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту РТ презентовали установку по улавливанию паров жидких моторных топлив

В республике первая такая установка начала применяться на АЗС ООО «ТатГазСервис» по ул.Ноксинский спуск.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову презентовали установку по улавливанию паров жидких моторных топлив. В республике первая такая установка начала применяться на АЗС ООО «ТатГазСервис» по ул.Ноксинский спуск.

В настоящее время широко стоит проблема защиты окружающей среды от выбросов паров углеводородных топлив при заправке автотранспортной техники на автозаправочных станциях (АЗС). Еще одним источником выделения паров углеводородов на АЗС являются «большие» и «малые дыхания» резервуаров. Установка устройства для реализации процесса улавливания паров жидких углеводородных топлив на АЗС, возникающих при приеме, хранении топлив и при заправке автотранспортных средств, а в последствии снижение уровня загрязнения атмосферы парами углеводородных топлив имеет большое значение. Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин в интервью журналистам отметил, что главное – не потери, а экологическая безопасность.

Президенту Татарстана сегодня презентовали установку, рассказали о механизме ее работы. Благодаря этому устройству пары конденсируются и не выходят на улицу. Разработчиком установки является немецкая фирма. Директор компании TST по странам Восточной Европы, директор компании гендиректор ADZ NAGANO Вольфганг Дюрфельд заверил сегодня Рустама Минниханова в том, что его компания готова работать в этом направлении в Татарстане и в дальнейшем.
Учитывая экологически важное назначение установки, Президент РТ поручил крупным субъектам нефтепепродуктообеспечения РТ продумать возможность внедрения подобного оборудования на автозаправочных станциях, особенно расположенных в жилых зонах городов и населенных пунктов РТ.

Говоря об экологической эффективности использования установок рекуперации паров бензина на АЗС РТ, министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров отметил, что эффективность улова составляет 97,6 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2