news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С ходом реставрации объектов по ул.К.Маркса ознакомился мэр Казани

Ему рассказали, в частности, о том, какие работы выполнены в доме, принадлежавшем в свое время казанским купцам Урванцевым.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом восстановительных работ на объектах, расположенных на ул.К.Маркса. Градоначальнику показали, в частности, дом №11, который до недавнего времени использовался как жилой дом, а также дом №17, в котором располагался Городской кардиологический диспансер.

Первый объект – дом, построенный до 1774 г. первым профессиональным казанским архитектором Василием Кафтыревым. Это 2-этажное угловое здание со скругленным углом. Дом долгое время принадлежал казанским купцам Урванцевым. Как рассказала заместитель председателя Татарского регионального отделения ВООПиК, архитектор-реставратор Фарида Забирова (которая закреплена за данными объектами и отвечает за разработку проекта и ход выполнения реставрационных работ), есть предположения, что основа строения относится к XVII в. – об этом свидетельствуют своды здания, характер кирпичной кладки и известковый раствор. Нужно сказать, что здание неоднократно горело и восстанавливалось. Сейчас стены здания очищены до кирпича (прежде за все время существования этого не делалось) – это позволило архитекторам-реставраторам «прочитать» историю этого интересного объекта. В процессе реставрации предполагается воссоздать в одной части здания ауру XIX в., а в другой части – XVIII в.

По словам Алексея Семина, председателя Совета директоров группы инвестиционных компаний ASG (которая занимается реконструкцией данных объектов), первый этаж здания будет ориентирован на туристов. «На втором этаже здания, скорее всего, можно будет сделать дом приемов, рассчитанный на прием гостей Казани, проведение деловых переговоров, а в утренние часы сделать его доступным для посещения туристов», - рассказал Алексей Семин. Он отметил, что на Западе серьезные переговоры проходят вне офисов. «Внедрить эту западную культуру в Казань будет очень перспективно», - добавил бизнесмен. Подобная схема будет использоваться на нескольких реставрируемых сейчас объектах.

В доме №17 располагался Городской кардиологический диспансер. Большое здание Адмиралтейской конторы было построено в 1774 г. тем же архитектором Кафтыревым в стиле «петербургского» барокко. В конце XIX – начале XX в. здание было реконструировано под земскую больницу. Восстановительные работы здесь ведутся около 2 месяцев. Объект, вероятно, будет использоваться как административное здание. А вот сделать здесь музей для открытого посещения не вполне удобно – из-за отсутствия возможностей для парковки машин и автобусов.

Планируется, что 1-й этап восстановительных работ (который предполагает восстановление фасадов, фундамента, кровли, замену окон, благоустройство прилегающей территории и архитектурную подсветку зданий) завершится на всех 22 исторических объектах, реставрацией которых занимается данная компания, до 15 июня 2013 г. На сегодняшний день главной задачей является проведение полной консервации всех объектов до наступления зимних холодов с целью их сохранения. 2-й этап проекта предполагает воссоздание аутентичной обстановки помещений с использованием экспонатов Международного института антиквариата.

Говоря о финансовой стороне вопроса, нужно отметить, что восстановление исторических зданий – дело достаточно дорогое. Так, проведение реставрационных работ на 1 кв.м обходится в 100-150 тыс. рублей. Напомним, что 22 исторических здания в центре Казани были переданы компании в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве. Реализация столь масштабного и сжатого по срокам проекта осуществляется при поддержке мэрии Казани, которая содействует в решении вопросов от бесплатной утилизации мусора (так, на сегодняшний день вывезено уже более 1000 «КАМАЗов» мусора), урегулирования спорных вопросов с городскими службами, координации взаимодействия с министерствами и ведомствами до подключения коммуникаций к зданиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2