news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны задолжало 5 млрд. рублей клининговым компаниям

20 из более чем 40 подрядчиков «Славянки» уже приостановили исполнение своих обязательств по контрактам.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Представители 20 клининговых компаний, занимающихся уборкой в армии по договорам аутсорсинга, пожаловались министру обороны Анатолию Сердюкову на то, что их работа фактически заблокирована: из-за бюрократической волокиты только за последние 3 месяца им недоплатили около 5 млрд. рублей.

Российская армия перешла на аутсорсинг в конце 2011 года. Идея заключалась в том, чтобы все непрофильные услуги в армии – уборка территорий, приготовление еды, покраска зданий – проводили гражданские компании. Осенью того же года Минобороны заключило с несколькими клининговыми компаниями госконтракты на уборку подведомственных помещений.

Согласно контракту клининговые компании были субподрядчиками, то есть контракт заключался не напрямую с Минобороны, а через дочернее предприятие военного ведомства ОАО «Славянка».

Бизнесмены утверждают, что фактически сразу после заключения контрактов у них возникли проблемы с получением денег. По их данным, «Славянка» до сих пор не расплатилась за апрель, май и июнь 2012 года. По разным оценкам, сумма долга составляет 5 млрд. рублей.

«Все выполненные работы подтверждаются актами, которые уже подписали командиры воинских частей и руководители территориальных подразделений «Славянки», однако когда документы оказываются в Минобороны, там они пропадают в бюрократических дебрях», - заявил газете «Известия» президент Ассоциации русских уборочных компаний (АРУК) Юрий Рябичев.

Бизнесмены просят вмешаться в ситуацию министра обороны Анатолия Сердюкова. Вину за это они возлагают на «инерционную работу центрального аппарата Минобороны». Клинеры предполагают, что ОАО «Славянка» получает от ведомства недостаточно средств, поэтому не может с ними расплатиться. По оценкам бизнесменов, без зарплаты уже остались более 50 тыс. их сотрудников.

«Люди прекращают выходить на работу, обращаются в прокуратуру, Трудовую инспекцию и другие государственные инстанции с требованием решить эту проблему», - поясняет Юрий Рябичев.

По данным газеты, около 20 из более чем 40 подрядчиков «Славянки» уже приостановили исполнение своих обязательств по контрактам. Программа аутсорсинга в Минобороны фактически оказалась на грани срыва.

Бизнесмены предупреждают, что эта ситуация может закончиться санитарной катастрофой в воинских частях, госпиталях, санаториях, домах отдыха и училищах Минобороны.

Представители Минобороны и «Славянки» не смогли оперативно прокомментировать претензии в их адрес со стороны аутсорсинговых компаний. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2