news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская легкоатлетка Юлия Зарипова – обладательница «золота» Олимпиады

Гульнара Галкина-Самитова сошла с дистанции.

(Лондон, 7 августа, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Татарстанская легкоатлетка Юлия Зарипова несколько минут назад завоевала золотую медаль Олимпийских игр 2012 на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Это стало третьей медалью для Татарстана на Играх в Лондоне после "бронзы" стрелка Василия Мосина и "серебра" рапиристки Камиллы Гафурзяновой.

26-летняя чемпионка мира Юлия Зарипова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан, Московскую и Волгоградскую области, прошла в финал дистанции на 3000 метров с препятствиями с 5-м результатом. Как призналась спортсменка после предварительного забега, они с тренером ставили задачу просто пробиться в финал напрямую, с наименьшими затратами сил.

В этот раз терять было уже нечего, и копить силы тоже не для чего. Поэтому с первых же метров Зарипова возглавила дистанцию.

Олимпийская чемпионка, рекордсменка мира (8.58,81) 34-летняя челнинка Гульнара Галкина-Самитова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан и Москву, отобралась в финал лишь по времени - с 12-м результатом. Она тоже держалась со старта в лидирующей группе.

Девушкам не повезло - как только они стартовали, пошел дождь. За три круга до финиша спортсменки разбились на две группы, первую из которых (7 человек) возглавила Зарипова, вторую – Галкина-Самитова. Однако за два круга до финиша Гульнара, прихрамывая, сошла с дистанции. В свою очередь Зарипова предприняла финишный спурт и не пропустила вперед ни одну из соперниц - 9 минут 6,72 секунды - время победительницы Олимпиады.

"Серебро" выиграла Хабиба Гриби из Туниса (9.08,37), "бронзу" - эфиопка София Ассефа (9.09,84).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2