news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский марсоход совершил посадку на Красной планете

Вся операция прошла с исключительной точностью.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Сегодня американский марсоход «Кьюриосити» («Любопытство») совершил успешную посадку на Красной планете. Вся операция, по оценке специалистов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), прошла с исключительной точностью. Аппарат уже успел передать два снимка поверхности планеты в Лабораторию реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния).

На марсоходе, приводимом в движение атомной силовой установкой, размещено 10 научных приборов, включая российский ДАН (Динамическое альбедо нейтронов), разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН. ДАН предназначен для измерения (с пространственным разрешением порядка 1 метра) содержания воды непосредственно под поверхностью грунта Красной планеты и определения участков с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода.

Старт ракеты-носителя «Атлас-5» с исследовательской лабораторией на борту состоялся с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 26 ноября прошлого года. Местом посадки марсохода выбран названный в честь австралийского астронома Уолтера кратер Гейла. Он достигает в диаметре 154 км. Ученые НАСА считают, что именно в данном месте есть высокие шансы обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Там, как предполагается, расположены залежи так называемых филлосиликатов – листовых силикатов, образующихся из магматических пород, как правило, при длительном контакте с водой.

Экспедиция «Кьюриосити» считается одной из самых дорогостоящих за всю историю освоения американцами Красной планеты: на разработку и запуск исследовательской лаборатории было потрачено 2,5 млрд. долларов.

Ожидается, что «Кьюриосити» в течение приблизительно одного марсианского года (687 земных дней) будет исследовать кратер Гейла. Марсоход достигает 2,8 м в длину, его масса составляет 900 кг. Он вдвое длиннее и более чем в 5 раз тяжелее любого аппарата НАСА, ранее спущенного на поверхность Красной планеты. У научной лаборатории – три пары колес диаметром 50 см каждое. У каждого колеса имеется собственный мотор, передняя и задняя подвески снабжены специальными поворотными механизмами. Марсоход способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте.

Специалисты НАСА наблюдали за посадкой «Кьюриосити» с помощью межпланетной станции «Марс-Одиссей», обращающейся вокруг Красной планеты с 2001 года. Посадка проводилась фактически вслепую: Марс расположен настолько далеко от нашей планеты, что радиосигнал преодолевает это расстояние лишь за 13,8 минуты, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2