news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с главой Конгресса татар Челябинской области

Первый Президент РТ пообещал приехать в Челябинск на конкурс красоты «Татарочка-2012».

(Екатеринбург, 6 августа, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Во время поездки в Казань председатель исполнительного комитета Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова встретилась с первым Президентом Республики Татарстан, Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым, сообщает пресс-служба Конгресса татар Челябинской области.

По словам Лены Колесниковой, Минтимер Шаймиев подробно расспрашивал о том, чем живут сегодня татары на Южном Урале, какие проекты Конгресс воплощает в жизнь, а главное – как они откликаются в сердцах людей. Особый интерес вызвал проект «Татарочка» - национальный конкурс красоты и таланта, который уже второй год проходит на Южном Урале. Ничего подобного нет даже в Татарстане – именно поэтому конкурс так важен. По словам Минтимера Шаймиева, замечательно, что проект родился за пределами республики и сегодня уже вышел на уровень, достойный не только одной области, но и всего Уральского федерального округа. О каждой участнице и о каждом этапе конкурса он расспрашивал подробно, стараясь не упустить ни одной детали. Вспоминал о своем детстве, проведенном в деревне – до окончания школы будущий Президент жил в селе Аняково Актанышского района Татарстана. Песни, танцы, народные ремесла – все это было когда-то частью обыденной жизни, а сегодня уже воспринимается как экзотика.

Чтобы не потерять народные богатства, на Южном Урале решили создать «Энциклопедию татар», подобное издание несколько лет назад вышло в свет и в Татарстане. Просветительская деятельность Конгресса татар Челябинской области особенно заинтересовала Минтимера Шаймиева. В подарок от Лены Колесниковой он получил 2 книги, изданные Конгрессом. Это альбом из серии «Мир художника», посвященный творчеству Зайнулы Латфулина, и поэтический сборник Ирека Сабирова. Оба издания произвели сильное впечатление. Минтимер Шаймиев решил, что картины Латфулина обязательно должны увидеть в Татарстане.

Общение с первым Президентом Татарстана произвело огромное впечатление на председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области. «Минтимер Шаймиев - это бесконечно мудрый, искренний, рассудительный человек. Он обладает не только энциклопедическими знаниями, но самой актуальной информацией из всех сфер общественной жизни. Несмотря на свои выдающиеся заслуги, он не разучился радоваться и живо интересуется всем, что происходит не только в республике, но и за ее пределами», – отметила Лена Колесникова. Она пригласила Минтимера Шаймиева принять участие в финальной церемонии конкурса «Татарочка-2012», которая пройдет в октябре в Челябинске на ледовой арене «Трактор». Он с радостью принял это приглашение и обещал обязательно приехать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2