news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ сфальсифицировал результаты приемной кампании – РСС

В вуз были зачислены абитуриенты, не значившиеся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящиеся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Российский студенческий союз (РСС) поступают многочисленные жалобы о зачислении в учебные заведения абитуриентов, не значащихся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящихся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в вузы.

В Казанский федеральный университет (КГУ), Уральский федеральный университет (УРФУ), Тольяттинский государственный университет (ТГУ), Чувашский государственный университет (ЧГУ), Российский государственный педагогический университет им. А.С.Герцена (РГПУ), Московскую государственную юридическую академию (МГЮА), Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПБГУСЭ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПБГАСУ), Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС) и другие вузы были зачислены абитуриенты, не значившиеся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящиеся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в вузы.

Порядок приема граждан в вузы регламентируется приказом Минобрнауки РФ от 28 декабря 2011 г. №2895. В нем говорится, что вузы обязаны опубликовать списки «рекомендованных к зачислению» абитуриентов, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов с учетом имеющихся контрольных цифр приема.

Если абитуриент значится в списках «рекомендованных к зачислению» в ходе «первой волны», то он обязан предоставить оригинал аттестата до 4 августа. При наличии вакантных мест, которые освобождаются в случае непредставления абитуриентами в ходе «первой волны» подлинников документов, дальнейшее зачисление осуществляется из числа абитуриентов, находящихся и ранжированных по количеству набранных баллов в списках поступающих в вуз. Если абитуриент попадает в список «рекомендованных к зачислению» в ходе «второй волны», то должен предоставить подлинник документа об образовании до 9 августа.

Между тем, многие вузы сфальсифицировали результаты приемной кампании, зачислив в одну волну абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов. Гарантированные российским законодательством права абитуриентов, имеющих реальные шансы на поступление во время «второй волны», были грубо нарушены.

Российский студенческий союз намерен добиваться зачисления за счет внебюджетных средств вузов абитуриентов, имевших возможность поступить в учебные заведения в случае соблюдения приемными комиссиями учебных заведений российского законодательства. «Мы также направили жалобы в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор с требованием провести проверки вышеизложенных фактов и наказать виновных по всей строгости закона», - отметили в Российском студенческом союзе.

Отметим, пресс-центр КФУ от комментариев по данному вопросу отказался.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2