news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсальные электронные карты начнут выдавать в Татарстане в сентябре

В первую очередь их получат в основном сотрудники компаний-резидентов «ИТ-парка» и банков – участников проекта.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В сентябре в Татарстане начнется выдача универсальных электронных карт (УЭК). Первая партия (а это 1 тыс. УЭК) будет распределена между сотрудниками компаний-резидентов «ИТ-парка» и банков – участников проекта «УЭК» - «Ак Барс» банка и Сбербанка.

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, УЭК выдаются в банках бесплатно. Обслуживание карт также будет производится бесплатно.

Благодаря объединению на карте федерального электронного идентификационного и электронного банковского приложений обладатель карты получает единый инструмент заказа и оплаты различных услуг, от подачи заявлений в государственные органы власти до совершения безопасных покупок через Интернет. Планируется, что УЭК будут использоваться для записи на прием к врачу, в качестве разового или абонементного проездного билета, для получения информации о социальных льготах, услуг в области пенсионного обеспечения и сотни других государственных и коммерческих услуг. Карта может быть использована как банковская (платежный инструмент) в любом магазине. Кроме того, она позволит осуществлять юридически значимые действия в электронном виде при помощи электронной цифровой подписи.

Картой можно также пользоваться при оплате услуг через портал государственных услуг (для этого потребуется считыватель карт), а также в банкоматах банков-участников проекта и 145 инфоматах, установленных в местах наибольшего скопления граждан в Казани и городах республики.

Напомним, что Татарстан, наряду с Башкирией, Астраханской областью и Краснодарским краем, вошел в четверку пилотных регионов, где выдаются УЭК.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2