news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 167 школах Татарстана идет капитальный ремонт

В республике проведены выездные проверки по качеству выполнения капитального ремонта общеобразовательных школ.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). На сегодня капитальный ремонт проводится в 167 школах Татарстана.

Об этом сегодня было заявлено на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, которое провел Президент РТ Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Как сообщил в своем докладе начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин, кроме этого, ремонтные работы идут также в 5 коррекционных школах республики.

Вместе с тем, по его словам, отмечается и отставание от принятых обязательств по графику выполнения работ. В частности, это касается образовательных учреждений в Высокогорском районе РТ и Казани.

Представители Высокорского района РТ сообщили, что все основные работы в образовательном учреждении, где отмечается отставание от графика, завершены и ведутся работы по благоустройству, пообещав, что к 1 сентября школа будет готова.

Мэр Казани Ильсур Метшин также доложил главе республики, что с поставленной задачей – завершить ремонтные работы в школах до 15 августа - они справятся и объекты будут сданы в срок.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин отметил, что в настоящее время во всех школах ведутся работы по капитальному ремонту.

По данным ГИСУ, на 2 августа в Кайбицком муниципальном районе работы по капитальному ремонту завершены в полном объеме.

В соответствии с информацией Инспекции государственного строительного надзора РТ проведены выездные проверки по качеству выполнения капитального ремонта общеобразовательных школ.

По состоянию на 30 июля выявлено 7 характерных нарушений при капитальном ремонте школ. Нарушения выявлены в Нижнекамском, Агрызском, Буинском, Мензелинском районах, г.Нижнекамске, г.Набережные Челны, г.Альметьевске и г.Казани. Всего, по словам министра, отставание от графика наблюдается в 10 школах республики.

Президент Татарстана напомнил, что в республике проходит благотворительная акция «Помоги собраться в школу!». Он подчеркнул, что данная программа должна быть эффективной, «без внимания не должен остаться ни один ребенок».

Что касается капитального ремонта школ, то, по словам главы республики, сразу после его окончания необходимо организовать торжественное открытие обновленного учебного заведения, представить его на суд родителям и учителям.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2