news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасская ярмарка продолжает свою работу в Елабуге

В этом году в город свой товар привезли более 750 мастеров из 97 городов и поселений.

(Елабуга, 4 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В эти дни в Елабуге, в самом центре ее заповедной части, царит дух возрожденной старины. И, в первую очередь, почувствовать его можно было в торговых рядах Спасской ярмарки, которые поражали посетителей ярмарки обилием своих товаров. Это деревянная и гончарная посуда, изделия из кожи, дерева, льна, соломки и т.д.

Кроме того, в город впервые съехались потомки знаменитых династий, чья жизнь связана с Елабугой. Еще в XVIII-XIX веке Елабуга была одним из немногих городов Российской империи, которые могли похвастать проводимыми у себя ярмарками. Сложно представить, как она выглядела раньше, однако и тогда, и сейчас на торговых рядах было не протолкнуться.

Каждый год на ярмарке появляется что-то новое. Нынче, например, всеобщее внимание привлекли палатки мастеров кожевенного дела. На ярмарке впервые проходит фестиваль кожевенного дела тюркского мира. Сюда приехали мастера из Турции, Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана. Для них создали отдельную аллею, где проходят мастер-классы, а также выставка и продажа изделий.

На ярмарку елабужане и гости идут целыми семьями. Есть здесь чем удивить и детей: для них мастера привезли много расписных деревянных игрушек, глиняных свистулек, сшитых из ткани и связанных из пряжи кукол и зверюшек. Также для ребят работают игровые и спортивные площадки, выступают фольклорные и цирковые коллективы.

Кроме того, к юбилейной ярмарке благоустроили и территорию Шишкинских прудов и Молодежного стадиона, где расположились палатки. Теперь здесь установлены дополнительные трибуны.

Очень насыщенная программа ярмарочных гуляний сегодня: это и фестивали колокольного звона и авторской песни «Вдохновение», и луковый фестиваль, и конкурс «Спасская барышня». На ярмарке также работают национальные подворья, проходят мастер-классы народных умельцев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2