news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошел бал потомков

Его организовали для родственников знаменитых династий.

(Елабуга, 3 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в городе прошел настоящий бал потомков. Мраморный зал дворца культуры собрал потомков 15 знаменитых родов. Это родственники художника И.И.Шишкина, ученого В.М.Бехтерева, офицера Н.А.Дуровой, полярника, писателя и художника Н.В.Пинегина, писателя С.Т.Романовского, купеческих династий Стахеевых, Ушковых и многих других.

Многие из них были в вечерних платьях и во фраках. Здесь танцевали мазурку, вальс, полонез, кадриль. «Елабуга для нас стала родным домом. Нам бы хотелось, чтобы наши дети, которые в сюда приехали первые, полюбили Россию, выучили русский язык», - обратилась к организаторам глава Российского императорского дома Мария Владимировна.

Так случилось, что 2012 год для Елабуги оказался ознаменован многочисленными и при этом значительными юбилейными датами. Это и 180-летие со дня рождения Ивана Шишкина, 155-летие со дня рождения Владимира Бехтерева, 120-летие со дня рождения Марины Цветаевой, 200-летие Бородинского сражения, в котором участвовала Надежда Дурова.

Они приехали из 26 городов России и зарубежья. На протяжении 22 лет, сколько существует музей-заповедник, в город не раз приглашались потомки знаменитых династий, жизнь которых связана с Елабугой. Только в этом все они впервые собрались вместе. Число и география участников, выразивших желание приехать на бал потомков, весьма внушительны.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2