news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершить строительство новой БСМП Казани планируется весной 2013 года

По словам начальника горздрава, границы завершения этого строительства уже видны.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась онлайн-конференция с начальником Управления здравоохранения Казани Рамилем Ахметовым. Он рассказал о том, как реализуется программа модернизации здравоохранения города.

По словам начальника горздрава, эта программа нацелена на повышение качества и доступности медицинской помощи и включает три основных направления: укрепление материально-технической базы лечебных учреждений (строительство, капремонт, приобретение нового современного высокотехнологичного оборудования), совершенствование информационных систем в здравоохранении, выравнивание стандартов и повышение качества оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Данная программа позволит улучшить ситуацию в системе здравоохранения города и, прежде всего, решить проблемы приоритетных направлений: оказание помощи детям, беременным женщинам и роженицам, больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения.

На реализацию двухлетней (2011-2012 годы) программы модернизации системы муниципального здравоохранения будет направлено около 3,5 млрд. рублей: 350 млн. рублей - 2011 год и более 500 млн. рублей – 2012 год. Из 3,5 млрд. рублей порядка 2,5 млрд. рублей выделено на строительство новой БСМП на базе 7-й горбольницы Казани.

Строительство новой БСМП ведется при поддержке Президента РТ и мэра Казани и при тесном сотрудничестве с Минздравом РТ. Из федерального бюджета на эти цели были выделены средства. Больница будет высокотехнологичной, уникальной в своем роде. В ней планируется оказывать медпомощь почти половине жителей Казани.

«На сегодняшний день завершено строительство приемно-диагностического отделения БСМП. Оно получилось просторное и современное. За больницей возведен 12-этажный корпус площадью около 30 тыс. кв.м. Буквально год назад там было пустое поле, а сейчас уже идет отделка фасада, ставятся окна, идут внутренние работы. На сегодняшний день подрядчик в какой-то степени опережает план. Есть много технических трудностей, потому что проект новый и сложный для строителей и для нас, но они успешно решаются. Темпы строительства хорошие, и уже реально видны границы завершения этого строительства. Срок завершения работ на данном объекте – март-апрель 2013 года. К началу Универсиады мы должны будем перевести из старой больницы персонал и все отделения», - добавил начальник Управления здравоохранения Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2