news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Демин: «Бронзой» Лондона Мосин поддержал лучшие традиции татарстанских стрелков»

Сегодня Татарстан завоевал первую медаль Олимпийских игр 2012 Лондоне.

(Лондон, 2 августа, спецкор ИА «Татар-информ» Кристина Иванова). Сегодня Татарстан завоевал первую медаль Олимпийских игр 2012 Лондоне. Казанский спортсмен Василий Мосин завоевал «бронзу» в упражнении «дубль-трап» – это стало первой медалью российских стрелков в Лондоне.

Успех вице-чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы, а отныне и призера Олимпийских игр корреспонденту ИА «Татар-информ» прокомментировал главный тренер сборной РТ по стендовой стрельбе Сергей Демин.

«Шансы были как выиграть медаль более высокого достоинства, так и вообще остаться без награды (судьба «бронзы» решилась в перестрелке – прим. Т-И). Я оцениваю выступления Василия как очень достойное, - подчеркнул Демин. - Я безумно доволен олимпийской медалью. Но у меня как у тренера это не первая награда – до этого у Светланы Деминой было «серебро» Олимпийских игр. Вася поддержал лучшие традиции татарстанских стрелков. Значит то, что мы делаем в республике, делается в правильном ключе. Тем более Татарстан тоже делает для нас очень много – построен великолепный стрелковый комплекс».

«Мы хотим создать в Татарстане такую стрелковую команду, члены которой имели бы шансы на награды самого высокого достоинства в различных упражнениях – как в ските, так и в трапе и в дубль-трапе. Тем более зная, что Светлана Демина в этом году продолжит стрелять до чемпионата России, а дальше уже, наверное, нет, - отметил Демин. - Она тоже позвонила, поздравила с медалью Василия. Она безумно рада, потому что мы одна команда. По телефону также с медалью поздравили вице-премьер РТ, глава ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров, министр спорта Татарстана Рафис Бурганов и многие другие. Телефон просто разрывается от поздравительных СМС».

По словам тренера, швед, шедший пятым после квалификации и в итоге завоевавший «серебро», стрелял в финале очень достойно. «Он сделал только один промах. Он очень хотел эту медаль. Он действительно поднялся с низов, - сказал Демин. - Это стендовая стрельба с «качелями» судьбы, солнцем, ветром, дождем. Все это влияет на стрелков. В итоге в финале отстреляли без дождя, хотя ветер был. Мишени очень здорово «таскало».

«А перестрелка – это своеобразная лотерея. Тут уж кому как повезет. Ну видите, вышел кувейтец, который до этого очень достойно сражался, и сразу же промазал. Сегодня фарт был на нашей стороне. Без удачи нет медалей в стендовой стрельбе», - считает он.

«Я безумно счастлив, потому что сегодня был подведен итог огромной 4-летней работы. Это значит, что план, который у нас был на Олимпиаду, выполнен. Я очень доволен», - заявил Сергей Демин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2