news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Каждое третье такое преступление совершается в Алькеевском, Арском, Балтасинском районах Татарстана.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Татарстане выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По итогам 6 месяцев этого года число подобных преступлений в общественных местах увеличилось на 6,5 процента, в том числе 4,9 процента - на улицах. Удельный вес такого рода преступлений в общей структуре преступности составил 24 процента и 28 процентов соответственно.

В список неблагоприятных попали Апастовский, Кайбицкий районы. Среди районов, где каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, - Алькеевский, Арский, Балтасинкий. В Дрожжановском районе доля подобных преступлений составляет 64 процента. Такие данные привел на брифинге, который состоялся сегодня в МВД по РТ, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РТ и органами местного самоуправления МВД по РТ, полковник внутренней службы Марат Зарипов.

Он обратил внимание на то, что не во всех случаях есть возможность привлечь к административной ответственности тех, кто употребляет пиво во дворах, на детских площадках, на улицах и т.д. Причина, как оказалось, в несогласованности федерального закона и Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Так, Федеральным законом от 18 июля 2011 г. №218-ФЗ с 1 июля 2012 г. пиво и напитки, изготовленные на его основе, отнесены к алкогольной продукции. Кроме того, внесены дополнения в Федеральный закон от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части ограничения общественных мест, где не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции. К таким местам относятся, в частности, дворы, подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки и т.д.

При этом Кодексом об административных правонарушениях РФ не предусмотрена административная ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах, не ограниченных ч.1 ст.20.20, т.е. во дворах, на детских площадках, в подъездах домов и т.д. Таким образом, есть ограничения, но нет рычагов воздействия на тех, кто нарушает закон. И вопрос на сегодняшний день не решен.

«Чтобы решить вопрос, в порядке законодательной инициативе мы внесли соответствующее предложение», - отметил Марат Зарипов. Однако еще ранее, 21 мая, законодательная дума Томской области выступила с аналогичным предложением. «Сейчас в Государственной Думе РФ находится данный законопроект», - добавил Марат Зарипов.

Таким образом, на данный момент сотрудники полиции могут лишь потребовать прекратить распитие пива на улице, в скверах, на детских площадках и т.д., а уже в случае невыполнения этих требований, привлечь лиц к административной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2