news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля крупнопанельного домостроения должна быть увеличена – Президент РТ

Р.Минниханов призвал активнее применять передовые технологии крупнопанельного строительства в реализации республиканских строительных программ.

(Набережные Челны, 1 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Набережных Челнах прошла выездная коллегия Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, на которой были подведены итоги работы строительного комплекса в 1-м полугодии 2012 года и обсуждены перспективы развития индустриального домостроения РТ.

Заседание коллегии прошло в преддверии Дня строителя, в ее работе принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

В своем докладе глава Минстроя республики сообщил, что за анализируемый период в РТ введено 13 объектов общественной инфраструктуры – 3 детсада, школа, здание Российской академии правосудия, поликлиника, театр кукол «Экият», 2 гостиницы, здание ОВД, 2 торгово-офисных центра.

За 1-е полугодие 2012 года объем подрядных работ, выполняемый на объектах капитального строительства, составил 77,4 млрд. рублей. Это на 9,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметил И.Файзуллин.

Также им было отмечено, что в этом году на 44,4 процента увеличился выпуск продукции крупных и средних предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Он составил 10,9 млрд. рублей.

Говоря о вводе жилья, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики сообщил, что за 7 месяцев введено 1 млн. 238 тыс. кв.м из 2 млн. 480 тыс. кв.м планируемых. Татарстан занимает 1-е место в ПФО по этому показателю и 3-е место по России, уступая Московской области и Краснодарскому краю, заметил он.

«В целях решения проблемы доступности жилья для населения Минстроем подготовлен проект программы по развитию рынка арендного жилья. Это позволит обеспечить мобильность населения, предоставить возможность социального найма для очередников, оказать поддержку молодым семьям, не имеющим средств на первоначальный взнос на приобретение жилья по социальной ипотеке», - подчеркнул он.

Также И.Файзуллин напомнил о том, что в преддверии Универсиады в Казани активными темпами продолжается строительство спортивных объектов. Из 29 на сегодняшний день сданы 27. В течение года будут введены еще Центр гимнастики и Дворец водных видов спорта. В следующем году – футбольный стадион на 45 тыс. зрителей.

Также очень большая работа идет по модернизации транспортной инфраструктуры и развитию улично-дорожной сети, строительству многоуровневых парковок (до апреля 2013 года будет создано не менее 6 тыс. машиномест), серьезное внимание уделяется модернизации объектов здравоохранения. По программе «Строительство, капитальный и текущий ремонт учреждений здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» в 2012 году осуществляется новое строительство 62 ФАПов во всех муниципальных образованиях (кроме Набережных Челнов). По итогам реализации программы в 2012 году потребность в ФАПах будет закрыта на 18 процентов, отметил глава Минстроя.

Кроме того, в этом году строится 46 клубов и ремонтируются школы. К новому учебному году в республике будут отремонтированы порядка 169 школ.

Стратегическим направлением работы строительного комплекса нашей республики также является продолжение строительства крупных промышленных и инфраструктурных объектов: комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО», комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида ОАО «Аммоний», электрометаллургического завода ЗАО «ТатСталь».

По данным объектам с начала строительства профинансировано 243 млрд. 870 млн. рублей, из которых 81 млрд. 550 млн. рублей – строительно-монтажные работы.

В завершение своего выступления, И.Файзуллин поздравил коллег с наступающим праздником – Днем строителя и просил не терять в этом году набранных темпов работы по всем государственным программам.

Резюмируя вышеизложенное, Президент республики сказал, что положительно оценивает работу строительного комплекса республики. «В республике хорошая команда, которая работает в стройиндустрии», - сказал Рустам Минниханов.

Чтобы соответствовать требованиям времени, по словам главы республики, необходимо использовать современные стройматериалы, потому что главная задача – это качественное жилье.

По мнению Президента РТ, необходимо изменить отношение к крупнопанельному домостроению. «Сегодняшние технологии позволяют снизить цену и обеспечить высокое качество. Я считаю, что доля крупнопанельного домостроения должна быть увеличена», - добавил Рустам Минниханов и призвал активнее применять передовые технологии крупнопанельного строительства в реализации республиканских строительных программ.

Кроме того, он обратил внимание присутствующих на проблемы дольщиков и на качество возводимых домов, сказав, что оно должно быть соответствующим. Также Р.Минниханов просил уделить серьезное внимание подготовке к зимнему периоду. «Все работы по капремонту должны быть завершены в сентябре, а наружные работы – в летний период», - уточнил Президент РТ.

Рустам Минниханов также призвал строителей соблюдать технику безопасности, заметив, что в строительном комплексе в 1-м полугодии произошло 29 несчастных случаев, 14 человек погибли. «Нужно очень жестко соблюдать технику безопасности: люди не должны допускаться к работе без средств защиты», - сказал он.

В завершение своего выступления, глава республики поблагодарил работников строительной отрасли за их труд. Особые слова благодарности были высказаны в адрес ветеранов строительного комплекса республики.

«Профессия строителя не простая – нет комфортной погоды для этой работы: летом – жарко, зимой – холодно. Мы должны это понимать и отдавать дань тем, кто работает в строительной отрасли. Труд строителя нужно уважать», - заключил он.

Коллегия завершилась награждением отличившихся сотрудников строительного комплекса республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2