news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открытие чемпионата по гребле и каноэ состоялось в Казани

В чемпионате, который проходит сейчас в Центре гребных видов спорта, принимает участие около 100 спортсменов, представляющих 27 вузов России.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани в Центре гребных видов спорта состоялось открытие чемпионата Российского студенческого спортивного союза по гребле и каноэ.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, заместитель генерального секретаря Российской федерации гребли на байдарках и каноэ Николай Мордвин и первый заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань – 2013» Азат Кадыров.

Выступая с приветственным словом, Рафис Бурганов отметил, что «сегодня, когда идет «взрослая» Олимпиада, наш резерв, наши лучшие студенческие экипажи должны помериться своими силами, посмотреть, что еще нам предстоит сделать, чтобы следующий олимпийский этап уже был наш с вами». Глава Минспорта РТ пожелал спортсменам успехов и достижения лучших результатов в их спортивной карьере.

Замминистра спорта РФ Юрий Нагорных, в свою очередь, заметил, что соревнования открываются сегодня, когда сборная команда России отправилась из Москвы на Олимпийские игры в Лондон.

Он пожелал всем участникам чемпионата Российского студенческого спортивного союза по гребле и каноэ удачно выступить не только на этих соревнованиях, но и на чемпионате мира среди студентов, который пройдет в Казани в августе, на Универсиаде 2013 г., а также попасть в сборную команду страны на следующие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Кроме того, Юрий Нагорных выразил благодарность Правительству РТ и Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ за поддержку, оказанную при проведении чемпионата Российского спортивного союза.

В чемпионате, который проходит сейчас в Центре гребных видов спорта, принимает участие около 100 спортсменов, представляющих 27 вузов России, среди которых Казанское училище олимпийского резерва, Башкирский институт физической культуры, Воронежский государственный университет и др.

Артем Измайлов представляет на этих соревнованиях Российский государственный гидрометеорологический университет (Санкт-Петербург). Греблей на каноэ Артем занимается всего лишь год, на соревнованиях он выступает на дистанциях 500 м и 200 м.

«Впечатления у меня очень хорошие, - рассказал спортсмен. – В соревнованиях такого масштаба я участвую первый раз. Мне нравится и Казань, и сами соревнования, и их организация – все достаточно хорошо».

А вот следить за выступлениями российских спортсменов на играх в Лондоне из-за большого числа тренировок, переездов, соревнований ему сложно, признался Артем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2