news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт школ в Казани завершат к 15 августа

Для реализации программы капремонта школ привлечены 18 субподрядных организаций.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Основные виды работ по капитальному ремонту казанских школ в этом году должны быть завершены к 15 августа.

«Сроки фиксированы и отодвигать их нельзя», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

После 15 августа в школах города начнется ремонт классов, а также ряд работ, не вошедших в перечень республиканской программы, за счет привлеченных спонсорских средств.

Заместитель руководителя исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов напомнил, что в программу капремонта школ этого года вошли 44 казанские школы, введенные в эксплуатацию не позднее 1981 года. В них выполняется 6 видов ремонтных работ, обозначенных программой: ремонт кровли, замена окон, ремонт инженерных сетей, входных групп, а также замена кабинетных дверей и ремонт туалетных комнат.

Для реализации программы капремонта школ привлечены 18 субподрядных организаций, которые отобраны с учетом опыта сотрудничества в программах капремонта жилого фонда и «Бэлэкэч».

Работы в общеобразовательных учреждениях ведутся в полном объеме, однако некоторые из них требуют дополнительного внимания, пояснил А.Лобов. В частности, в школе №8 Кировского района выполнение составляет всего 32 процента от плана. Ремонтом занимается субподрядная организация ЗАО «Энергострой+». Заместитель директора компании Ильдар Салахутдинов объяснил, что подготовка к дополнительным работам заняла много времени, поэтому непосредственно к ремонту в школе приступили позднее. «Ситуация исправляется, и работы будут выполнены в срок», - заверил он.

В списке отстающих также школа-лицей №116 Вахитовского района. Капремонт здесь выполнен на 27 процентов (подрядная организация ООО «Элпэк»). Подрядчик также заверил Ильсура Метшина, что работы будут выполнены в срок. Сейчас в этих школах вдвое увеличено количество рабочих и усилен контроль за выполнением программы, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

По словам главы города, генподрядчик был выбран не для галочки, поэтому с него тоже будет спрос. В случае срывов сроков сдачи с него, как и непосредственно с подрядной организации, тоже «полетит стружка». «15 августа все работы должны быть завершены. На эти работы вы вызвались сами, вы лично взяли на себя ответственность, и будьте добры, отвечайте за результат. А если не успеваете, то работайте в 3 смены», - обратился И.Метшин к строителям.

Как отметил А.Лобов, выделенных республикой средств на выполнение 6 видов работ оказалось недостаточно. Сейчас подготовлен проект распоряжения Кабинета Министров РТ о выделении дополнительного финансирования. Не вызывает сомнений, что техническое состояние многих ремонтируемых школ требует дополнительных видов работ. К примеру, во многих учебных зданиях система инженерной коммуникации расположена под покрытием пола, и во время замены систем центрального отопления, водопровода и канализации требуется частичный демонтаж покрытия. В школе №110 Советского района необходимо выполнить работы по усилению фундамента, а школе №32 Кировского района необходим ремонт фасада.

По поручению мэра Казани администрации района провели работы по привлечению предприятий и депутатов для оказания спонсорской помощи школам по тем видам работ, которые не вошли в программу. На сегодня практически по каждой школе спонсоры найдены.

«Не все виды работ вошли в программу, поэтому мы призывали и глав районов, и директорский корпус работать с меценатами, депутатами и родительскими комитетами. Но без вымогательств и поборов. Всем, кто помогает школам, огромное спасибо. Лучшим подарком и наградой спонсорам станет приглашение на 1 сентября в обновленные школы, общественное признание и благодарность», - отметил мэр.

«Мы столько ждали этого ремонта. Огромное спасибо Президенту Татарстана, который вслед за программой «Бэлэкэч» в отсутствие больших финансовых средств принял волевое решение реализовать эту программу. Нам непозволительно подвести, сорвать сроки или некачественно выполнить капремонт», - подытожил градоначальник, поручив подчиненным заранее готовить планы и документацию для реализации программы капремонта школ на следующий год.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2