news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прибавку к пенсии получат с 1 августа более 355 тыс. жителей Татарстана

Изменение коснется работающих пенсионеров.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд РФ (ПФР), в августе работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере. По данным ПФР, из 38 млн. пенсионеров к работающим относится почти каждый 3-й.

«Более 355 тыс. жителей Татарстана с 1 августа получат прибавку к пенсии. Коснется она только работающих пенсионеров, которым будет произведен беззаявительный перерасчет страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которые их работодателями в прошлом году и/или в I квартале 2012 года начислялись и уплачивались страховые взносы», - отметил управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов.

С 2010 года работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно приходить в территориальные органы Пенсионного фонда. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями в 2011 году и в I квартале 2012 года, производится ПФР ежегодно в июле в беззаявительном порядке.

Беззаявительный перерасчет трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности производится с августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части указанной пенсии при ее назначении (переводе с одного вида пенсии на другой вид), перерасчете или предыдущей корректировке, напоминает пресс-служба ОПФР по РТ.

Впрочем, по желанию граждан может осуществляться заявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если порядок или дата корректировки (беззаявительного перерасчета) трудовой пенсии по какой-либо причине не устраивает, то пенсионер может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением об отказе от корректировки размера трудовой пенсии.

При этом за пенсионером сохраняется право подать заявление о перерасчете размера своей трудовой пенсии через 12 полных месяцев после назначения ему трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной пенсии.

Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии. Таким правом ежегодно пользуется около 800 тыс. работающих пенсионеров, обратившихся с заявлениями в ПФР.

***Cф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2