16+

Российские волейболисты всухую уступили бразильцам на Олимпиаде

Команда под руководством Алекно потерпела первое поражение в Лондоне 2012.

(Лондон, 1 августа, спецкор ИА "Татар-информ" Кристина Иванова). Центральный матч дняиолимпийского турнира по волейболу между Россией и Бразилией завершился сегодня поздней ночью в Лондоне.

Вслед за победой в своем стартовом матче турнира над Германией 3:0, сегодня россияне потерпели сухое поражение от бразильцев.

Несмотря на позднее время (матч начинался в 22 часа), волейбольный дворец "Earls Court" был забит под завязку. И это не удивительно - на волейбольной площадке сошлись фавориты турнира, так что ажиотажа можно было ожидать.

Преимущественно на трибунах болели против сборной России - как бразильцы, так и представители других национальностей. Но и подопечных Алекно пришло поддержать немало россиян. Среди них - президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, генсек ОКР, экс-глава Минспорта Татарстана Марат Бариев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и многие другие.

В стартовом составе наставник россиян и казанского "Зенита" не выпустил Тетюхина и Волкова. Зато дал поиграть казанским зенитовцам Апаликову и Бережко. Напомним, казанский "Зенит" в составе сборной России представляют пять волейболистов: это Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Волков, Максим Михайлов и Алексей Обмочаев. Сегодня поиграли все кроме Волкова. Капитан казанцев получил травму.

Напряженный первый сет завершился победой бразильцев 25:21, причем, не без помощи судьи, особенно на сетболе. Но и россияне действовали не идеально, особенно не ладился прием.

Вторую партию подопечные Алекно начали более уверенно, но потом проиграли три подряд очка. Плюс ко всему россияне допускали много собственных ошибок - на подаче, и запуская мяч в аут. И вот уже бразильцы, у которых хорошо пошел прием и атака первым темпом, создали себе комфортный гандикап в 4 очка - 9:5.
На технический перерыв команды ушли со счетом 16:10. Воспряв духом, россияне наладили комбинационную атаку и сократили отставание до одного очка - 22:21. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы взять сет - 25:23 - вновь успех праздновали бразильцы.

Подопечные Алекно так легко сдаваться принципиальному конкуренту не собирались. Это показал старт сета, когда россияне заработали преимущество в три очка, но очень легко его растеряли - 7:7. Особый восторг трибун вызвал длительный розыгрыш при счете 15:15, когда экс-казанец Тетюхин склонил чашу весов в свою пользу. Однако сегодня россиянам не было суждено взять ни одного сета - 25:21 победа Бразилии в партии и 3:0 в матче.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Дмитрий Мусэрский (13 очков) и Максим Михайлов (12). Россияне занимают третье место в группе «Б» и 2 августа сыграют с командой Туниса.

Бразилия - Россия - 3:0 (25:21, 25:23, 25:21).