news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Ход уборки урожая в Татарстане оцениваю положительно"

Глава республики ознакомился с ходом уборочной компании на полях Татарстана.

(Казань, 31 июля, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборочной компании на полях хозяйств Алексеевского, Нурлатского, Алькеевского и Спасского районов республики. Его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Глава республики на местах встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений каждого из районов. Помимо ознакомления с ходом уборочных работ Рустам Минниханов осмотрел в районах республики строящийся сельский дом культуры, агрофирмы и крестьянско-фермерские хозяйства.

В Алькеевском районе республики Р.Минниханову была представлена районная выставка продукции местного производства, кроме того, он ознакомился с работой сельскохозяйственного производственного кооператива «Хузангаевский", расположенного в селе Сиктерме-Хузангаево. Основные направления его деятельности: производство и переработка растениеводческой продукции.

К середине августа в Алькеевском районе планируется полностью завершить уборку зерновых культур. Во время встречи с Президентом глава района Ф.Давлетшин поднял ряд вопросов, касающихся полива урожая, закупки зерна и необходимости асфальтного покрытия дорог. Р.Минниханов пообещал оказать поддержку в данных вопросах.

В интервью журналистам глава республики положительно оценил ход уборочных работ в Татарстане. "Работа организована. К сожалению, погода не позволила собрать тот урожай, на который мы рассчитывали в этом году, но селяне поработали очень хорошо", - отметил Президент РТ. Он отметил, что, несмотря на непогоду, благодаря технологиям районы в достаточном количестве обеспечены зерном.

"Вопросы, связанные с топливом и по подготовке к севу озимых, решены. Были высказаны пожелания относительно работы семейных ферм, которые приняты к сведению и будут учтены во время дальнейшей работы", - сообщил Р.Минниханов.

Глава республики отметил также, что на сегодня в республике уже намолочен первый миллион тонн зерна. Планируется, что в течение еще одной недели будет намолочен еще один миллион тонн зерна. Он подчеркнул, что заданный темп работы необходимо сохранить.

"Этот год для сельского хозяйства был не самый удачный, было мало дождей, но, несмотря на это, у нас достаточно зерна, чтобы полностью обеспечить республику хлебом. Имеющееся зерно необходимо собрать в короткие сроки и начать подготовку к осенним полевым работам, такую задачу мы ставим сегодня", - резюмировал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2