news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина населения Индии осталась без электричества

В Индии проживает более 1,2 млрд. человек, это вторая по численности населения страна в мире.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). 600 млн. человек, т.е. практически половина всего населения Индии, сейчас обходятся без электричества из-за ряда крупных аварий, приведших к самым масштабным отключениям за 10 лет.

В понедельник не выдержали нагрузки из-за превышения потребления электроэнергии подстанции на севере и востоке страны, оставив без света около 350 млн. человек. Сегодня отключение света произошло на северо-востоке, включая столицу Индии Дели. Всего перебои зафиксированы в 14 штатах, сообщает «Washington Post».

В Дели свет не был отключен полностью, но подача электроэнергии в город сократилась с 4000 МВт до 40 МВт. Тысячи человек на некоторое время оказались заблокированными в метро, было отменено около 500 железнодорожных рейсов. Однако аэропорт и ключевые промышленные объекты работу не останавливали, воспользовавшись автономными генераторами электроэнергии.

Правительство занимается восстановлением работы электросетей. Министр энергетики пообещал, что все работы будут закончены в ближайшее время.

В Индии проживает более 1,2 млрд. человек, это 2-я по численности населения страна в мире. Как отмечает «CNN», индийцы спокойно относятся к отключениям света, так как с начала лета они перестали быть редкостью, хотя таких масштабов до этого не приобретали.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2