news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура привлекла к ответственности руководство «Мелиты»

Оно наказано за использование опасных производственных объектов без лицензии.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Вахитовского района привлекла к административной ответственности «Мелиту» за использование опасных производственных объектов без лицензии.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в прокуратуре района, ООО «Мелита-Технопарк» эксплуатируется система газопотребления без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Между тем, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ.

Кроме того, расследование причин инцидентов на опасных производственных объектах, их учет и анализ регламентируются соответствующими документами, утвержденными организацией, эксплуатирующей поднадзорный Ростехнадзору объект, и согласованными с территориальным органом Приволжским управлением Ростехнадзора, осуществляющим надзор за данными объектами.

Однако «Положение о порядке технического расследования инцидентов на опасных производственных объектах» ООО «Мелита-Технопарк», утвержденное директором В.Васильевым, не согласовано с Приволжским управлением Ростехнадзора. А за несоблюдение требований норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч.1 ст.9.1. КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года; на юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Материалы направлены в Приволжское управление Ростехнадзора, которое определит наказание для руководства «Мелиты», уточнили в прокуратуре.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2