16+

Гамова и Ко не без труда обыграли доминиканок во втором матче на Олимпийских играх

Екатерина Гамова вновь стала самым результативным игроком в составе российской команды.

(Лондон, 30 июля, спецкор ИА «Татар-информ» Кристина Иванова). Во 2-м матче группового турнира Олимпийских игр 2012 в Лондоне женская волейбольная сборная России одержала верх над командой Доминиканской Республики.

Вслед за «сухой» победой над хозяйками турнира на старте Игр, Гамова и Ко не без труда обыграли мощных и эмоциональных соперниц - 3:1.

То, что Гамова - звезда №1 в женском мировом волейболе, видно невооруженным глазом: даже при представлении команд Екатерина получает самую внушительную порцию аплодисментов. А внутри волейбольной арены «Earls Court» рядом с точками питания возвышаемся 5-метровая фигура Гамовой. И она от игры к игре подтверждает звание звезды, раз за разом «вколачивая» победные мячи в площадку соперниц.

Старт матча получился нервозным для российской команды. Подопечные Сергея Овчинникова позволили навязать, мягко говоря, не самым титулованным соперницам борьбу. Доминиканки мощно начали матч, далеко не отпуская наших волейболисток. После счета 12:12 Овчинников взял тайм-аут. Помогло не очень - 20:18 - соперницы вышли вперед, и вновь тайм-аут. На этот раз наши девушки собрались и выиграли 4 мяча подряд. Гамова 2-м сет-поинтом завершила стартовую партию в нашу пользу - 25:23.

Во 2-м сете соперницы из Доминиканы продолжили оказывать отчаянное сопротивление и тащить, казалось бы, уже проигранные мячи. Но в составе россиянок, наконец, заработал блок, благодаря которому были выиграны несколько мячей подряд - 9:6. К середине 1-го сета все, наконец, встало на свои места: наши девушки заработали себе комфортное 2-кратное преимущество 14:7, после чего с трибун все стройнее стало раздаваться скандирование: «Россия! Россия!», «Шайбу! Шайбу!». 25:15 - итог 2-го сета, и ни у кого, казалось бы, не осталось сомнений по поводу исхода поединка.

Но не тут-то было. 3-й игровой отрезок получился столь же напряженным, как и стартовый. Доминиканки даже вышли вперед в середине партии - 11:9 - и оказывали отчаянное сопротивление вплоть до ее окончания. Соперницы даже довели до сет-поинта, и в итоге взяли 1 партию - 26:24.

4-я партия началась под диктовку команды Доминиканской Республики, воодушевившейся своим успехом. На 1-й технический тайм-аут команды ушли при счете 8:6, в пользу доминиканок. Как ни странно, после осечки главной звезды доминиканской команды де ла Круз на подаче в матче произошел перелом: россиянки впервые вышли вперед, на протяжении всей партии, проигрывая 2 очка - 12:11. На подаче Гончаровой, супруги игрока казанского «Зенита» Обмочаева россиянки впервые добились 4-очкового перевеса. 25:22 - победа в 4-м сете - и победа в матче - 3:1.

Напомним, в составе российской команды чемпионок России казанское «Динамо» представляют 4 волейболистки: лидер команды Екатерина Гамова, капитан Мария Борисенко, а также Екатерина Уланова и Татьяна Кошелева.

Самыми результативными у россиянок стали Екатерина Гамова (22 очка), Наталья Гончарова (14) и Мария Перепелкина (12).

1 августа россиянки проведут 3-й матч группового этапа против сборной Алжира.

Россия - Доминиканская Республика - 3:1 (25:23; 25:15; 24:26; 25:22).