news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ посетил Черемшанский, Аксубаевский и Новошешминский районы РТ

На сегодняшний день хлеборобы Новошешминского района намолотили 22,6 тыс. т зерна при средней урожайности зерна 18 ц/га.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов совершил облет полей Черемшанского, Аксубаевского и Новошешминского районов, где ознакомился с ходом уборочной кампании, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В Черемшанском районе министр в сопровождении главы района Нурхамета Хамидуллина осмотрел хлебные поля общества «Агрофирма «Кутеминская», КФХ «Серендеев Н.И.» и др.
Стоит отметить, что в нынешних неблагоприятных погодных условиях, когда в почве не хватает влаги, на Кутеминских полях с каждого гектара получают в среднем по 30 ц ячменя.

«Хлебные поля в районе сильно отличаются друг от друга. С землей надо работать круглый год», - отметил М.Ахметов при встрече с руководителями сельхозпредприятий района около н.п.Саминовка.

Как считает глава Минсельхозпрода РТ, не стоит все сваливать на засуху. Влага – важный фактор, но не единственный. «В июле всегда дождей выпадает мало. Зато июнь выдался благоприятным на осадки», - заметил министр.

М.Ахметов также затронул вопросы увеличения площадей паровых земель, подготовки грамотных кадров для сельского хозяйства.

В Аксубаевском районе в сопровождении главы муниципального района Камиля Гильманова министр осмотрел с вертолета поля района. На территории н.п.Новый Тат. Адам он встретился с руководителями сельхозпредприятий.

Заключительным пунктом рабочей поездки М. Ахметова стал Новошешминский район. Вместе с главой района Вячеславом Козловым министр облетел на вертолете поля, ознакомился с ходом уборочных работ в сельхозформированиях, встретился с руководителями хозяйств и главами сельских поселений. Встреча состоялась у н.п.Азеево.

На сегодняшний день хлеборобы Новошешминского района намолотили 22,6 тыс. т зерна при средней урожайности зерна 18 ц/га. Обмолочено всего 24 процента, или 12,5 тыс. га площадей.

На период уборки урожая в Новошешминском районе учреждены переходящие вымпелы и денежные премии. По итогам всей уборочной кампании лучший комбайнер будет награжден легковым автомобилем.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2